Напомним, что в Московском регионе действует программа льготной ипотеки со сниженной на 3 процентных пункта ставкой для семей-участников. Основное условие: рождение первенца в 2020 году.

«В 2020 году в рамках программы «Семейная ипотека» планируется предоставить льготные ипотечные кредиты 500 семьям, у которых с 1 января 2020 года родился первый ребёнок, в случае покупки квартиры на первичном рынке. На данный момент по программе подано около 100 заявок. Стратегическим партнером программы выступает АО «Банк ДОМ.РФ», — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.  

Жители могут подать заявку по ссылке https://rgis.mosreg.ru/cabinet/v2/services

Для того чтобы стать участником программы, родители должны быть гражданами РФ и один из них иметь регистрацию по месту жительства в Московской области. Помимо этого, место рождения и регистрации ребенка должны быть непосредственно в Подмосковье, а дата рождения - не ранее 1 января 2020 года. Еще одно значимое условие— это наличие на территории РФ в собственности всех членов семьи жилых помещений общей площадью не более 18 квадратных метров на 1 человека (жилое помещение, по которому рефинансируется ипотечный жилищный кредит, не учитывается).

Рассмотрение заявки составит от трех до десяти дней. По данной программе возможно будет рефинансировать ранее полученный кредит на эти же цели.