Сегодня, 10 июля, местная фирма устроила демонстрацию своего товара для индонезийской делегации. Представители МЧС самого крупного в мире островного государства приехали проверить качество и работоспособность заказанных ими десяти комплектов оборудования для подачи воды.

Мера необходимая, учитывая нетривиальность задачи – жидкость должна преодолевать 10 километров от водоёма до предполагаемого возгорания. Для сравнения, в Германии им предложили помпу, создающую давление, достаточное для "выстрела" воды максимум на 3 километра, а вот в Сергиевом Посаде нашлось уникальное предложение с системой из насосных установок, каждая из которых обеспечивает по 1000 метров водоотвода.

Показательные испытания прошли успешно. Присутствовали на них не только представители коммерческих структур: посмотреть на демонстрацию прибыли и представители областных МЧС, и сотрудники районной администрации. Последние, кстати, рассказали о перспективах экспорта из Сергиева Посада в целом.

Сотрудник отдела инвестиций районной администрации упомянул, что сейчас они планируют вывести на внешнеэкономическую деятельность ещё порядка 20 предприятий разного уровня – деньги для этого выделены из областного бюджета. Комплекс мер для решения этой задачи для каждого предприятия индивидуален. Продвижению оборудования для пожаротушения, например, готовы содействовать финансированием бизнес-миссий в другие страны, помощью в участии на различных выставках и юридической поддержкой в зарубежной сертификации.

 

Фото Сергея Семенькова