День предпринимателя отметили на территории индустриального парка М-8 возле Сваткова. Праздник с блинами, тушёнкой, фуршетом и презентациями компаний-резидентов планировалось развернуть на улице, но холод и дождик заставили всех переместиться в единственное недостроенное ещё здание маркетингового офиса. Впрочем, это не испортило настроение ни предпринимателям, ни гостям, среди которых были главы поселений и депутаты.

Индустриальный парк М-8 в данный момент представляет собой чистое, «не паханное» строителями поле. О том, что в этом месте планируются производства, свидетельствует только наполовину построенный офис, но это уже добрый знак, что дело из бумажных рамок постепенно выходит на реальную землю.

 С праздником предпринимателей поздравил первыйзаместитель главы администрации района Сергей Тостановский: «Сегодня, можно сказать, предпрезентация нашего индустриального парка. Пока здесь только один офис, но резидентами зарезервировано уже 60 % территории. К сожалению, был очень длительный процесс оформления земли, но уже в этом году начнётся реальное строительство. Здесь будут созданы производства на 2400 рабочих мест, в первую очередь для жителей ближайших посёлков и деревень и в целом для округа. Область нам помогает в создании дорог, которые будут не только на подъезде к парку, но и по всей его территории».

Резидентам индустриального парка вручили благодарственные письма Министерства инвестиций и инноваций МО за большой вклад в развитие промышленности. Правда, ещё больший вклад от них ожидают в будущем, когда все предпринимателей запустят свои производства на территории парка М-8.

Одними из первых к земельным работам и строительству должны приступить компании «Меттойл», «Неоэнерго», «Лиситея» и «Бонжорно Групп». С большим нетерпением они все ждали подведения к территории электричества.

«Благодаря сотрудничеству с администрацией и компанией «Меттойл» нам удалось достаточно оперативно обеспечить их нужды по электрификации — поставить подстанцию, построить линию электропередач. Это позволит компаниям уже сейчас зайти на площадки и начать строительно-монтажные работы», — рассказала Анна Коробкова, заместитель директора по технологическому присоединению и развитию услуг ПАО МОЭСК «Северные сети».

Компания «Неоэнерго» продемонстрировала гостям свою продукцию — электрогенераторную установку, мощностью 32 кВт. на базе двигателя внутреннего сгорания, которая может обеспечить электричеством небольшой дом. В арсенале фирмы есть и аппараты мощностью до 3 МВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством целый микрорайон. Техника широко используется в сфере здравоохранения, военном и других ведомствах, где необходимо бесперебойное электроснабжение, а также в нефтяной и газовой отраслях.

«Сейчас наше производство располагается в Пушкинском районе. Мы занимаем 1700 кв. м производственной площади. В вашем округе хотим расшириться до 8000 кв. м. К тому же там помещение в аренде, а это дополнительные затраты на бизнес, от которых хотелось бы уйти», — пояснил заместитель генерального директора компании «Неоэнерго» Денис Науменко.

 

Индустриальный парк позволит компании в 3-4 раза увеличить объём производства и Сергиево-Посадскому округу даст250 дополнительных рабочих мест.

Ещё один резидент — компания «Меттойл» показала плоды своего производства — внутрискваженное оборудование, используемое в нефтедобывающей отрасли. Оно позволяет в разы увеличить объём выработки скважины.


«Компания была основана в 2014 году, в 2015 году мы начали производство на территории Сергиево-Посадского округа. Сейчас мы активно сотрудничаем со всеми крупными нефте- и газодобывающими компаниями России, такими как: Роснефть, Газпромнефть, Газпром, Лукойл и другими. Сейчас мы ставим перед собой задачу в 2-2,5 раза увеличить объёмы производства. При таком уровне заказчиков, нам нужна новая, современная, достойная площадка, чтобы даже наши зарубежные партнёры были приятно удивлены», — рассказал генеральный директор компании «Меттойл» Михаил Володин.

 

Компания «ЛидерТрейд» планирует развернуть на территории производство сайдинга и кровельных материалов. На начальном этапе они планируют задействовать до 30 сотрудников, а с развитием производства увеличить количество рабочих мест до 50 человек.

Администрация района старается делать всё, чтобы участникам парка М-8 комфортно работалось на сергиевопосадской земле. Как рассказал начальник управления инвестиции администрации района Андрей Толстиков, специально для удобства промышленников был построен этот маркетинговый офис, куда бы предприниматели могли приходить, подписывать здесь соглашения, вести переговоры и активнее включаться в работу.

«Мы проектируем, что лет через десять здесь будет музей предпринимателей Сергиево-Посадского городского округа», — отметил Толстиков.

Стройка уже не за горами, электричество подведено, в этом году обещаны и дороги, которые власти района планируют провести по всей территории технопарка.

На праздник также были приглашены представители Центра занятости, которые предложили всем желающим заполнить анкеты на планируемые вакансии. А родители сватковских школьников узнавали на перспективу, какую специальность уже сейчас лучше выбрать их детям. Интерес к парку большой, тем более обещано, что все производства будут без вреда для экологии, это особое условие для действующих и будущих резидентов парка М-8.

Оксана Перевозникова
Фото Дамира Шавалеева