21 июня в России отмечается День кинолога. Сто десять лет назад, в 1909 году, в Петербурге была открыта первая в России школа-­питомник Российского общества поощрения применения собак к полицейской и сторожевой службе. Среди первого выпуска школы в октябре того же 1909 года лучшей сыскной собакой был признан одиннадцатимесячный доберман по кличке Трэф.

Дрессировщику Трэфа — полицейскому служителю Владимиру Дмитриеву — было присвоено официальное звание «учитель дрессировки собак» и присуждён серебряный кубок. Дмитриев стал проводником Трэфа. Службу они несли в Москве, но при необходимости направлялись и в губернию, и даже в более отдалённые места.

Очень скоро Трэфа признали лучшей сыскной собакой в России. С его помощью удалось раскрыть более 1500 преступлений. Описание некоторых подвигов Трэфа в Москве и губернии можно найти в интернете. Здесь же опишем случай, известный по документам архива Троице-­Сергиевой лавры.

Летом 1910 года в обители произошло небывалое в её истории преступление. В ночь после праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи был убит иеромонах, блюститель Троицкого собора; его окровавленное тело нашли на полу кельи. По заключению врача иеромонах скончался от колотой раны шеи и удушения.

Свидетелей не нашлось, поэтому для поимки преступника из Москвы была вытребована полицейская собака с проводником. В документах архива Лавры о собаке сказано коротко: «Трэфъ» особой породы и особо дрессированная». Имя проводника в документах не указано. Но быть им мог только полицейский служитель Владимир Дмитриев: лишь с ним работал лучший сыскной пёс России.

Итак, доберман Трэф быстро взял след и, приведя полицию в караульное помещение охранявших Лавру отставных солдат, принялся обнюхивать штиблеты, хозяин которых в это время отсутствовал. В скором времени владелец штиблетов был схвачен и признался, что убил иеромонаха во время своего ночного дежурства в Лавре при попытке ограбления.

Так отличился знаменитый доберман Трэф и в Троице­-Сергиевой лавре. Не исключено, что он оказался первой серьёзной собакой, пропущенной в закрытую для них обитель. Почему серьёзной, потому, что посещавшим Лавру знатным дамам, возможно, разрешалось не расставаться со своими четвероногими компаньонками.

Из сайтов интернета можно узнать, что Дмитриев со своим доберманом продолжал сыскную работу и при большевиках. Но в конце-­концов власти припомнили и о полицейском прошлом проводника Трэфа, и о том, что летом 1917 г. он входил в команду по розыску самого Ленина. Владимира Дмитриева расстреляли. Верный же ему Трэф не признал других проводников и использовался как производитель. Прямыми потомками выдающегося сыскного пса стали первые собаки советской милиции.

Константин Филимонов

Справка

Кинологическая служба по сей день широко используется полицией в различных видах оперативной деятельности. Наиболее активно четвероногие защитники участвуют в поисках людей, наркотиков, взрывчатки. Буквально на днях служебная собака по кличке Ханна помогла в спасении «потеряшки» из Иркутской области.

Кроме того, кинологические подразделения активно используются в гражданской сфере: обученные четвероногие — любимцы публики, которые постоянно участвуют в профилактических мероприятиях со школьниками и студентами.