В это лето в Сергиево­-Посадском округе открылись 42 городских лагеря, расположенных в общеобразовательных учебных заведениях, и один лагерь на базе «Теннисных кортов». В двух школах 21 в Сергиевом Посаде и в Мишутине побывали во вторник глава района Михаил Токарев и депутат Московской областной Думы,  член фракции «Единой России» Сергей Двойных.

В детском городском лагере «Радуга» при школе № 21 в этом году отдыхают 49 детей. По словам начальника лагеря Оксаны Терсковой, они могли бы принять и больше, но по нормам уже не проходят. Ежедневно с детьми занимаются 11 педагогов. Четыре класса заставлены раскладушками для дневного сна, в соседней аудитории помещение для занятий, рядом столовая.

В течение смены, которая в городских лагерях всего одна, дети посещают дома культуры, музеи, библиотеки. По возможности, для воспитанников организуют выезды за пределы округа.

В Мишутине в лагере отдыхают 29 ребятишек. По словам директора школы Ирины Шерстневой, так как дополнительных центров развлечения у них рядом нет, приходится выстраивать программу собственными силами. В лагере очень сильная школа живописи и педагоги по физкультуре, которые придумывают для детей интересные состязания в виде квестов.

«В наших городских лагерях в этом году отдыхают 1740 детей. Также работают загородные лагеря. Уже закончил первую смену «ОРГРЕСС», продолжают работу «Огонёк» и «Восход». Дети из нашего округа отдыхают в лагерях в Крыму, лагере «Патриот» военно­патриотической направленности», — рассказала Ольга Дударева.

Путёвка в городские лагеря стоит 7000 руб., но за 21 день пребывания ребёнка родитель оплачивается всего 5000 руб., остальные затраты, которые приходятся на питание, погашаются из районного бюджета. Для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детский отдых обходится всего за 10 % стоимости или бесплатно.

«В этом году почти 400 тысяч детей из Московской области будут отдыхать в различных детских лагерях. На это из бюджетов разных уровней направлено более 2 миллиардов рублей, из которых 1,5 миллиарда — средства Московской области. Эти деньги пойдут на приобретение путёвок для детей из малообеспеченных семей, детей с особенностями развития и для оздоровительных лагерей», — прокомментировал Сергей Двойных.

Парламентарий отметил, что в 2018 году Московская область вошла в тройку лидеров, как по количеству детей в лагерях, так и качеству организации отдыха. В этом году московский регион рассчитывает укрепить позиции в этом рейтинге.

Работа во всех пришкольных лагерях продлится до конца июня. После чего во многих учебных заведениях начнутся ремонты, чтобы подготовить здания к новому учебному сезону. По словам начальника районного управления образования, из бюджета муниципалитета на ремонт детских садов, школ и учреждений дополнительного образования выделено более 170 млн руб. Основные работы — ремонт кровель, замена оконных блоков, инженерных сетей и асфальтирование территорий. В частности, в школе № 21 в этом году планируют перекрыть крышу и отремонтировать спортзал. В Мишутинской школе приведут в порядок входную группу, заменят старые окна и заасфальтируют двор.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова