Водоразборные колонки на улицах сёл и городов доживают последние годы. Политическая воля для ликвидации есть, экономических предпосылок для продолжения аттракциона неслыханной щедрости нет. Население, пользующееся дармовщинкой, не ропщет, конечно, но расставаться с анахронизмом прошлого века не желает.

Лет 65 назад колонка была основным источником водоснабжения в городах и крупных сёлах. Водопровода в раннесталинских двухэтажках, не говоря уж о частном секторе, не было. Приходилось давить на рычаг, слушать звериный рык и брызгать себе на ботинки и штаны. Воду, добываемую таким способом, сейчас именуют «технической». Но в детстве она казалась самой что ни на есть пригодной для питья и вкусной.

Впрочем, это всё лирика и ностальгия. Колонки в городах сейчас скорее выполняют функцию урбанистических памятников. Очередей из хватающей губами воду детворы или взрослых с вёдрами рядом с ними не встретишь, а в сёлах вроде Константинова, где сохранились три работающие колонки, откровенно наглеют. Используют бесплатную воду для полива и промышленно­-технических нужд, кто во что горазд. Наливают цистернами для строительного бизнеса и орошения собственных огородов. Потребление этой воды со стороны аборигенов едва ли составляет пятую часть от общего — подавляющее большинство константиновских домов оснащены централизованным водоснабжением и в альтернативных источниках воды не нуждаются.

В Сергиевом Посаде работающих колонок по разным версиям от полутора до двух десятков. Самая известная и хорошо сохранившаяся — на Кооперативной, в непосредственной близости от Вокзальной площади. Сверхпопулярностью не пользуется, но определённые материальные издержки казна из­-за неё всё же несёт. Руководитель МУП «Водоканал» Александр Норин оценивает убытки от бесконтрольной работы водоразборных колонок в несколько сотен тысяч рублей и считает, что будущее за платными пунктами раздачи питьевой воды, что поможет урегулировать потребление.

Стоит отметить, что на сегодня на повестке дня вопрос «коммерциализации колонок» не стоит и готовых технических решений для Сергиева Посада на сегодня никто не одобрял.

Других способов перевести отношения в рыночную плоскость, судя по всему, нет. Попытки заключать договоры ­оферты с жителями окрестных домов имели место в разных муниципалитетах, но массовым успехом не увенчались. Более того, в юридической практике есть прецеденты выигранных дел, когда «водоканалы» пытались выставить населению счета по факту близости к водоразборной колонке и про­игрывали эти дела. Водоснабженцы, впрочем, в долгу не оставались и по максимуму выводили из строя убыточные активы или переставали обслуживать и ремонтировать их, постепенно отучая население от потребительских привычек.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова