Голодовка пекарей, приезд заместителя председателя правительства Московской области, более десятка журналистов Федеральных каналов у проходной коллапсирующего хлебокомбината — никогда ещё окраина Рабочего посёлка в Сергиевом Посаде не была в центре Российских новостных хроник.

Итогом стали промежуточные гарантии возобновления работы предприятия. Заместитель председателя регионального правительства Вадим Хромов, присланный разобраться в ситуации в интересах людей, заявил, что Московская область не заинтересована в развале предприятия, простаивающего с 6 мая этого года. Зампред провёл встречи с главой Сергиево-Посадского района Михаилом Токаревым, инвестором, генеральным директором Михаилом Ляпушкиным и конкурсным управляющим Сергеем Крыжевским, после которых хлебокомбинат с высокой долей вероятности сможет возобновить работу в течение недели.

В течение четверга-пятницы сотрудникам начнут выплачивать долги по зарплате — за один месяц из четырёх, после чего по мере восстановления производства и улучшения показателей будет решена проблема с остальной задолженностью (речь идёт о 8 миллионах рублей перед сотрудниками и 6 миллионах, невыплаченных за электричество и газ).

Для сохранения рентабельности производства ежедневно будет выпекаться 15 тонн хлеба. Правительство Московской области, в свою очередь, поможет вернуть предприятию утраченные позиции и отладить схему реализации хлеба.

Акция протеста пекарей началась в понедельник. Решение о прекращении голодовки было принято во вторник днём.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова

Читайте также:  Дело возбудили из‑за невыплаты зарплаты на хлебокомбинате в Сергиевом Посаде>>

                              Воробьёв взял на контроль ситуацию с хлебокомбинатом в Сергиевом Посаде