В июне и почти весь июль в Сергиевом Посаде можно увидеть работы Никаса Сафронова — одного из самых известных, противоречивых и дорогих художников в стране. Выставка «Тайна света» открыта в Главном корпусе музея-заповедника.

Выставка передвижная, до нас она побывала в нескольких городах России примерно с тем же набором сюжетов. Инициатором показа стала студия самого художника, которая кроме пейзажей, натюрмортов и вереницы портретов, порой сюрреалистичных и вызывающих, выставляет за стеклом витрины куклу, изображающую самого автора.

Кто-то объяснит стиль Сафронова тем, что он в молодости, не имевший тогда и сотой доли своей нынешней известности, работал в литовском театре, впитывая его дух и экспрессию. Другой увидит в его работе в первую очередь блестящий расчёт и знание слабостей сильных мира сего. Других введёт в изумление разброс почерков, которыми написаны картины, — как будто мы пришли на выставку не одного, а пяти разных художников. Но одного отрицать нельзя — своей техничностью он обязан упорству, этот выходец из многодетной ульяновской семьи, Николай при рождении, взявший имя Никас как сын матери, имевшей литовско-финское происхождение, выработавший стойкость к критике и едким комментариям, который на пятом десятке творческой карьеры сохраняет способность удивлять, смешить и восторгать зрителя.

Владимир Крючев

Фото автора