Корпорация Google приостановила сотрудничество с Huawei после того, как власти США внесли китайскую компанию в черный список, отныне смартфоны данной марки не смогут получать обновления мобильной ОС Android, сообщает Федеральное агентство новостей.

Как уточняется в материале, Google Play и Google Play Protect продолжат работать у тех пользователей, которые уже купили смартфоны Huawei.

«Тем не менее, у пользователей Huawei не будет обновляться операционная система Android. Следующие поколения смартфонов останутся без доступа к таким сервисам Google, как браузер, почта, карты и другие», – отмечается в сообщении.

Huawei – это второй крупнейший в мире производитель смартфонов, который использует в них операционную систему Android от Google. В прошлом году китайская компания поставила на рынок 200 миллионов единиц смартфонов.

На прошлой неделе США приняли решение внести Huawei в список компаний, поставки для которых из США могут осуществляться только на основании специальных лицензий. Американские власти полагают, что китайская компания передает сведения органам безопасности КНР.