В 2019 году Генеральная прокуратура РФ выступает организатором Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», к участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Московской области.

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств-участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции и БРИКС.

«Приём работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 года на официальном сайте конкурса в двух номинациях – социальный плакат и социальный видеоролик. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет», – говорится в сообщении.

Цели конкурса – привлечение молодёжи к участию в профилактике коррупции, к разработке и использованию социальной рекламы в целях предотвращения коррупционных проявлений; формирование практики взаимодействия общества с органами прокуратуры и иными органами государственной власти в антикоррупционном просвещении населения.

Конкурсные работы на этапе полуфинала принимаются на официальных языках стран организатора/соорганизаторов конкурса либо английском языке. Для участия в конкурсе необходимо подготовить плакат и (или) видеоролик на тему «Вместе против коррупции!», отвечающие целям и задачам конкурса.

Полуфинал конкурса пройдёт 1 июня – 31 октября. В октябре состоится голосование национальных конкурсных комиссий по отбору лучших конкурсных работ в обеих номинациях. В финал проходят конкурсные работы, занявшие, по мнению национальных конкурсных комиссий, первое место в полуфинале (в итоге – по одному плакату и видеоролику от каждого государства организатора/соорганизаторов конкурса).

Финал пройдёт с 1 по 15 ноября. В его рамках состоится голосование международного жюри в отношении прошедших в финал конкурсных работ, определение победителей и призёров конкурса в каждой номинации.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).