4 мая на улице Карла Маркса в Сергиевом Посаде состоялось первое в этом году уличное гуляние под названием «Трикотажка Фест». С часу дня центр города звучал музыкой, смехом и обдавал прохожих запахами приготовленной на свежем воздухе еды.


Здесь можно было взять напрокат детскую машинку советских времён или лошадку, у стенда музея-заповедника зазывали в ряды Красной Армии, а бесплатные угощения были максимально рабоче-крестьянскими — каши. Количество пришедших изначально не загадывали, до последнего момента даже были сомнения, не придётся ли переносить фестиваль из-за дождя. Но, к счастью, погода не подвела и улицу заполнили десятки жителей, к которым присоединился и глава района Михаил Токарев.

«Народу много —видимо, люди соскучились и всем захотелось побыстрее выбраться на улицу, —рассказала один из организаторов мероприятия Анна Зайкина. – Очень радует, что мы не зря отзонировали улицу в этот раз: в начале детские развлечения, а, например, угощения концентрированы в конце — ведь очень много родителей с детьми».

Сразу после успешного открытия организаторы проанонсировали следующий фестиваль: 18 мая на улице Карла Маркса пройдёт «День музеев» с участием не только «хранителей истории», но и всех представителей туристического Сергиева Посада. В дальнейшем подобные мероприятия будут проходить по субботам каждые две недели вплоть до конца тёплых дней.


Иннокентий Майоров

Фото Екатерины Зайончковской
и Сергея Семенькова

Больше фото в галерее