В конференц-центре «Сколково» 24 апреля, проходил инфорум Союза журналистов России «Традиционные СМИ: взгляд в будущее». Представители муниципальных средств массовой информации обсуждают проблемы местных газет, теле и радиоканалов. Модераторы форума — председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и глава Подмосковного отделения Союза Наталья Чернышёва. 


Открыл встречу полномочный представитель президента РФ в центральном федеральном округе, журналист кремлёвского пула в прошлом Игорь Щёголев. Он подчеркнул, что местные СМИ нужны обществу не меньше федеральных. Кроме того, по его наблюдениям, традиционные формы местных средств массовой информации, в частности, печатные газеты, вновь набирают популярность. 

Владимир Соловьёв в своём слове отметил, что Союз журналистов знает о проблемах отрасли — закрытии местных газет и телеканалов в ряде муниципалитетов области — и готовы бороться с этой тенденцией, убеждал власть в необходимости присутствия именно местных СМИ на территориях. 

Редактор сергиевопосадского телеканала «Радонежье»  Татьяна Колганова рассказала о трудностях местного ТВ с переходом Подмосковья на цифровое вещание, о развитии присутвия местных средств массовой информации в соцсетях.