В Московской области стартовал пятый конкурс граффити, в ходе конкурса на стенах домов Подмосковья появятся десятки масштабных граффити, объединенных общей темой культурного наследия региона, сообщила журналистам на пресс-конференции в РИАМО министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

«Мы в этом году проводим юбилейный, пятый областной конкурс граффити. Сейчас это переросло в нечто большое. В этом году мы вышли на новый уровень, в этом году конкурс посвящён культурному наследию Подмосковья, тем более, что 90 лет будет Подмосковью – это очень важно», — сказала Плещева.

Член Общественной палаты Московской области, глава Архитектурного строительного бюро Илья Заливухин добавил, что одним из главных критериев отбора победителей будет то, насколько граффити положительно меняет привычную среду обитания.

«Есть критерий, насколько граффити положительно меняет среду, в которой расположен. Оно может быть разного масштаба, может быть ярким, может быть любым. Главное, что оно должно быть позитивным, не должно быть агрессивным к человеку, который смотрит на него каждый день, находясь во дворе. Также должны быть использованы качественные материалы, чтобы рисунок долго не старел», — добавил Заливухин. 

Свои анкеты с эскизами будущего настенного рисунка все желающие могут подать с 22 апреля по 15 мая. С 13 по 26 мая будет идти отбор эскизов, в эти дни будут определяться победители в каждом муниципалитете. С 27 мая по 9 июня у участников конкурса будет время, чтобы реализовать свои эскизы в полноценное граффити на стене. Последний этап начнётся 24 июня и продлится до начала июля, за это время будут подведены окончательные итоги конкурса.