Международная акция признания любви русскому языку и грамотности — "Тотальный диктант" — прошла сегодня, 13 апреля, в Сергиевом Посаде. 
Площадок для написания диктанта было пять: библиотеки им. Горловского и Розанова, Московская духовная академия, Загорский трубный завод, филиал ВГИК. 


В этом году к уже знакомым и опытным диктаторам, среди которых начальник управления по взаимодействию со СМИ Александр Платонов и поэт Павел Алиев, присоединился известный актёр театра и кино, житель Сергиева Посада – Антон Макарский. 
Они читали текст писателя и журналиста "Российской газеты" – Павла Басинского, который признался, что испытывал сомнения и даже страх:"Так ли я написал, интересно ли это будет писать под диктовку такой огромной аудитории?". 

Точное число человек, которые присоединились к акции в Сергиевом Посаде, станет известно завтра, во время проверки тотального диктанта. 
Напомним, что писать "Тотальный диктант" начали в 2004 году в Новосибирском университете, тогда свою грамотность проверили несколько десятков студентов. В прошлом году в акции участвовали 227 тысяч человек по всей России. В этом году тотальный диктует прошёл в 800 городах и сёлах 82 регионов страны. Диктант пишут и за рубежом: лидер по количеству площадок – Германия, за ней идёт Китай. 



Евгения Кинтушева