Все мы замечали, что есть объекты, которые строятся быстро, а есть те, что превращаются в долгострои с постоянно возобновляемым списком проблем. Почему? Причин может быть много.

Одна из них заключается в том, принимает ли заказчик решение действовать с помощью специалистов или в одиночку. Те, чьи объекты в нашем районе были созданы быстро и без проблем, рассказали нам о том, какое решение и почему приняли они.

 

Уникальный Центр содействия строительству при Правительстве Московской области помогает строить объекты и в Сергиево-Посадском районе

 

Для примера мы взяли парк-отель «Пересвет». Как рассказали нам в дирекции отеля, первые объекты «Пересвета» строились не так быстро, как хотелось бы. Но с 2017 года руководство компании «Промфинстрой», которая является основным застройщиком парк-отеля, взаимодействует с уникальной для России организации — Центром содействия строительству Московской области. Центр создан при Правительстве Подмосковья и реализует проектный подход к решению вопросов по градостроительной деятельности.

Проектный способ управления уже давно считается намного эффективнее, чем традиционный. Всё работает на одну цель в одном месте. Основная задача — сокращение срока выхода на стройку, сопровождение проекта на всех стадиях его реализации с целью упростить и сократить все процедуры и согласования.

С помощью такого метода почти на треть удается сократить срок выхода на стройплощадку. Сегодня на сопровождении у Центра более двух тысяч объектов коммерческой недвижимости, из них 357 проектов малого бизнеса — магазины, склады, объекты придорожного сервиса. Занимается Центр и социальными объектами, помогая быстрее строить образовательные и спортивные учреждения и многое другое, обеспечивая взаимосвязь между региональными и муниципальными органами власти, беря на себя работу с Росреестром, Роспотребнадзором и другими структурами региональной и федеральной власти.

Пользователей услуг ЦСС становится всё больше. Причина в реальной экономии времени, а, значит, и денег. Выдача технических условий на все ресурсы в электронном виде на портале госуслуг делается за 14 дней. На треть снижены ошибки проектировщиков при подаче проектной документации на РС. Благодаря этому компании, обратившиеся в ЦСС, обеспечивают себе лидерство и эффективную деятельность.

Раньше застройщик ещё бы бегал по инстанциям и ждал разрешений, а теперь за это время он уже сдает объекты и приступает к новым проектам. Звучит как волшебство, но это реальность.