Перед жителями 17  многоквартирных домов микрорайона Семхоз в Сергиевом Посаде  стоит непростая дилемма — продолжать сражаться за существование своего товарищества собственников жилья с арестованными за долги счетами либо перейти под крыло вновь образующейся муниципальной управляющей компании на базе МБУ «Благоустройство».

Долгов перед ресурсоснабжающими организациями накопилось более 7,5 миллионов рублей — только тех, которые признаны судом правомерными и подлежащими обязательной выплате. К ним могут прибавиться ещё 1,4 миллиона — итого порядка 9 миллионов при общих годовых сборах графы «содержание жилых помещений» около 6 миллионов.

Столь солидную сумму долга обеспечили всего 32 квартиры. Менее двух недобросовестных или неплатёжеспособных семей на дом. А результат катастрофический, можно сказать, судьбоносный. По сути, и выбора-то никакого у ТСЖ сейчас нет, о чём приехал сообщить жителям начальник управления коммунальной инфраструктуры районной администрации Александр Афанасьев. Ибо с арестованным счётом выполнять свои обязанности перед собственниками квартир будет невозможно. Разве что на волонтёрских началах, но желающих бесплатно, из любви к ближнему, трудиться электриком, сантехником, дворником вряд ли удастся найти.

Реальный выход из ситуации подсказал замдиректора МБУ «Благоустройство» Вячеслав Боровик, который будет отвечать в этой организации за управление многоквартирными домами, — выбирать эту структуру на советах многоквартирных домов и обслуживаться у неё. Независимости, конечно, будет меньше, набор оказываемых услуг будет «усреднённым» без изысков, но процедура банкротства МБУ точно не светит — это не коммерческая организация, по её обязательствам несёт ответственность бюджет.

Те, кто стоял у истоков ТСЖ, сетовали на несправедливость. Мол, нам же самим предлагали создавать товарищество и обещали помощь с консультациями в далёком 2010-м году. Но с тех пор прошло 9 лет — сменилось несколько городских глав, и коммунальные веяния на рынке стали другими — бизнес укрупняется вместо того, чтобы переходить к расширению частной инициативы. Соответственно, и рекомендации со стороны муниципалитета теперь другие.

А ТСЖ «Конкурсный», скорее всего, уже не спасти. «Осушить» этот островок коммунальной свободы посреди долгового болота можно было бы, если бы правление оперативнее работало с неплательщиками и подключало все возможные рычаги по взысканию просроченной задолженности. Организация с высокой долей вероятности повторит судьбу старой Теплосети — перейдёт в руки арбитражного управляющего, который будет потихоньку избавляться от накопленных обязательств. А другим ТСЖ будет наука — раз уж выбрали демократичную форму управления домами, следуйте диктатуре закона. Поскольку желающие взять ваши дома в управление, если они не ветхие, всегда найдутся.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова