Тысячи голосов сказали зиме «до свиданья» в эти выходные. В одном только Сергиевом Посаде на Масленицу открылось не менее пяти площадок, и одним из самых ярких и необычных стал праздник на Скитских прудах.

Не меньше полутысячи зрителей пришли в этот день в парк. Чучело установили не на главной сцене у входа, как обычно, а в глубине, среди деревьев. Кроме привычных развлечений были и новые: например, гостям представили керамический промысел из Павловского Посада — и здесь же можно было купить что­то из керамики. А ещё научили новым танцам и новым рецептам блинов, устроили снежный тир и детский верёвочный городок, катали на упряжке, запряжённой маламутами.

На Советской площади издалека привлекали внимание высокие деревянные качели и карусели, вмещающие восьмерых. Требовалась помощь взрослых, чтобы раскрутить колесо, но веселье того стоило. Запомнились актёры на пружинящих ходулях, каждый шаг которых простирался вперёд на добрую пару метров. Интересная деталь: на традиционный масленичный столб в этот день залезали со страховкой в виде ярких ремней, обхватывающих покорителей высоты.

В Хотькове центром праздника стал парк «Покровский». Здесь прокатиться можно было не просто верхом на пони, а с комфортом — в карете, запряжённой скакуном. Как оказалось, придуманные столетия назад развлечения прекрасно работают до сих пор: дети с азартом вооружались подушками, смело уворачивались от раскачивающихся мешков с соломой на полосе препятствий и ловко проносили глиняные горшки на длинном ухвате.

В этот же день на праздничных площадках участники могли представить чучело Масленицы на конкурс — варианты поделок были разные, но исход оказался один.

  

  

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже Масленица на Скитских 2019