Зачастую спонтанное желание лыжной прогулки не располагает к соблюдению техники безопасности. Быстренько созвонились, схватили лыжи и бегом: мы же ненадолго, а погода может измениться!

Звонок в службу 112 поступил, когда на улице уже были устойчивые сумерки. Две подружки отправились на лыжах погулять по зимнему лесу. Сначала нравилось всё: весело, интересно, красиво. Настолько, что обратная дорога как­то забылась. Много и долго они спорили, пока не приняли решения двигаться каждая своей лыжнёй.

Одна подружка после часа движения «в никуда» приняла правильное решение — найти открытое место и позвонить в 112. Звонок был принят оператором, информация тут же была передана экстренным службам. Не быстро (дело это хлопотное), но девушку нашли и, проведя необходимые опросы и осмотры, доставили домой.

Вторая подруга выбралась самостоятельно — однако звонить спутнице не стала, обиделась.

И, надо сказать, поступила безответственно — ведь с оставшейся в лесу девушкой могло произойти что угодно. Ежегодно в Систему­ 112 поступает не менее ста звонков с сообщениями о происшествиях во время прогулок на лыжах. А около тысячи жителей нашего района получают травмы, связанные с несоблюдением мер безопасности во время катания.

Все правила безопасного катания на лыжах в зимнем лесу основаны на обычной логике:

— сообщите родственникам или друзьям, куда направляетесь;

— в выбранном месте должна быть связь, также не лишним будет второй телефон;

— в зимний лес нужно взять с собой спички, еду, термос с горячими напитками и одеться по погоде;

— подростки до 12­16 лет не должны самостоятельно совершать лыжные прогулки в загородном лесу;

— если вы заблудились, лучший путь назад — уже проторенная лыжня.