Один из самых женских бизнесов — ногтевой сервис. Если к мужчинам с парикмахерскими ножницами в руках мы привыкли, представитель сильного пола с кисточкой от лака для ногтей, как минимум привлекает внимание и напрашивается на вопрос «Как вы ЭТИМ начали заниматься»? Михаил Сидоров — единственный маникюрщик не только в Сергиево-­Посадском районе: в Подмосковье конкурентов у него в этом качестве нет. 

Испытывал космическую технику и жил в Японии 

По образованию Михаил инженер­-физик, почти семь лет он принимал участие в испытаниях ракетной техники, работал в Пересвете в НИЦ РКП: «В начале 2000-х мне посчастливилось застать один из интереснейших периодов в истории предприятия. Через несколько лет все государственные программы были успешно завершены, в периоде активных работ наступило затишье». Тогда Михаилу казалось, что дальше работа уже не будет такой интересной. У него была давняя мечта, которую хотелось осуществить, — пожить в Японии. К 30 годам появилась возможность её осуществить, в том числе финансовая. Подходящим вариантом, чтобы задержаться в самой современной стране мира, стало обучение. Михаил полетел изучать японский. Сначала планировал остаться на полгода, в итоге прожил два года. 

Говорит, что когда вернулся, страна изменилась: расширилась не только территориально, но и экономическая ситуация была другой. «Я думал, что моих знаний японского хватит, чтобы найти интересную работу в России, но не сложилось. А зарабатывать было нужно. В НИЦ РКП предвиделась реорганизация, туда я не стал возвращаться, осваивать новую серьёзную профессию не было ни времени, ни возможности. Сестра занималась ногтевым сервисом и искала напарницу. Я предложил свою кандидатуру», — рассказывает Михаил, снимая с ногтей предыдущее покрытие лака. 

«Мне интересно работать с женщинами» 

Сестра предложение брата восприняла с иронией, но согласилась и помогла найти обучающие курсы. Михаил вспоминает, что его девушки-­модели на курсах удивлялись, как он необычно, на их взгляд, держит кисточку и наносит гель-­лак: «Ногти для мужчин — это непросто, но я был уверен, что во время обучения у меня не возникнут проблемы. На курсах было хорошее правило — делать до тех пор, пока не получится. В итоге стало получаться как надо», — говорит мастер по маникюру и педикюру. 

Сразу после курсов он работал в московском салоне красоты и в Сергиевом Посаде, позже поездки стали накладными, а в родном городе появились свои постоянные клиенты. «Мне интересно работать с женщинами. Приятно осознавать, что ты немного причастен к женской радости и красоте», — рассуждает мастер. 

К флирту на работе относится строго, а на вопрос «Кокетничают ли с вами клиентки?», — отвечает, что придерживается профессионального отношения мастер — клиент.

В его рабочем кабинете много сертификатов, Михаил — человек «жадный» до знаний и на новой профессии это тоже отображается. Он постоянно изучает техники, учится модному дизайну, даже аэрографию на ногтях может нарисовать. Недавно начал осваивать маркетинг в социальных сетях, чтобы продвигать свои услуги. Именно через его пост под названием «Мужик — маникюрша?!» я узнала, что в нашем районе есть такой мастер. 

Сделала маникюр и узнала про горы 

Среди клиентов у Михаила есть и мужчины. Не удивляйтесь, сильный пол уже давно перестал ограничиваться уходом за ногтями при помощи ножниц. Теперь они так же посещают салоны красоты и делают маникюр. Недавно в Инстаграме один из депутатов городского Совета депутатов опубликовал фотографию своей руки во время ухода за ногтями в салоне. Почти у всех мастеров стоимость мужского маникюра выше, чем женского, Михаил к этому гендерному неравенству не присоединяется. В любом случае, пока большая часть клиентов ногтевого сервиса, конечно же, женщины. 

Разницы между мастером женщиной и мужчиной, по моим наблюдениям, в общем­-то нет. Конечно, с мужчиной не обсудишь каких­-то сугубо девичьих тем, но Михаил оказался интересным собеседником. Он рассказал, что в Японии у женщин цвет маникюра сдержанный, это требования компаний. Но как только наступают выходные, японки наклеивают на ногти стразы, любимых героев анимации — например, Пикачу из известного мультсериала «Покемоны». 

У каждого из нас, помимо работы, есть любимое хобби, у Михаила это альпинизм. Первый раз он взобрался на гору в Японии, это была знаменитая Фудзияма, действующий вулкан на острове Хонсю высотой 3776 метров над уровнем моря. На её вершине он был два раза, но с погодой не везло, поэтому вместо пейзажей, которые должны были захватить дух русского туриста, увидел лишь тучи. Затем Михаил «покорял» Эльбрус, а очередной отпуск планирует провести в Грузии и совершить восхождение на гору Казбек. 

Как клиентка, за увлекательной беседой я не заметила прошедших двух часов, что мне делали маникюр. Вот так я не только статью в номер сдала, но и красивый маникюр к 8 Марта сделала.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова