Заседание Московской областной думы состоялось в этот четверг, 7 марта. Проект закона по объединению территорий 12 поселений нашего района в городской округ представила председатель райсовета Рита Тихомирова. Возражений у парламентариев не возникло, они единогласно поддержали идею создания Сергиево-Посадского городского округа.

«Объединение сделано, прежде всего, для того, чтобы мы стали сильнее. Этого требует жизнь. Конечно, жители только выиграют, потому что будут видеть результаты государственных программ на всех территориях, даже самых отдалённых сельских. Это самое важное, что выйдет из этой реформы», — прокомментировала Рита Тихомирова.

По мнению депутата Мособлдумы Сергея Двойных, управленческая реформа проходит на территории Подмосковья уже несколько лет, и первые преобразованные в округа муниципалитеты, такие как Балашиха, Химки, Домодедово не только не пострадали от неё, а наоборот выбились в лидеры региона по социально-экономическому развитию. 

«В 2018 году ещё пять муниципалитетов в Московской области были преобразованы в городские округа. Можно говорить о том, что у нашего региона большой опыт проведения реформы, мы учитываем все нюансы. В Сергиево-Посадском районе важным моментом было сохранение исторического статуса населённых пунктов, таких как Хотьково. Поэтому после принятия федерального закона, который позволил сохранить статус таких муниципальных территорий, большая часть вопросов для жителей была снята», — отметил Сергей Двойных.

Мнение коллег разделил и депутат Госдумы Сергей Пахомов: «Не будет совершено ничего грандиозного с точки зрения структуры. Те органы власти, которые были в поселениях выборными, теперь будут назначены, опираясь на мнение жителей».

По словам федерального парламентария, реформа управленческой системы принесёт только очевидные плюсы, станет проще межпоселенческое взаимодействие, многое для жителей станет понятнее, власть станет работать быстрее и дистанция — от момента появления проблемы до принятия решения — по всем вопросам на всех уровнях существенно сократится.

«Наверное, будет какой-нибудь переходный период, когда не всё возможно будет гладко, но задача муниципальных властей все неприятные момент сократить до минимума, качественно и быстро реагировать на вызовы, которые новая конструкция нам готовит», — сказал Пахомов.

В ближайшее время должна быть сформирована избирательная комиссия, которая займётся определением территории избирательных округов для выборов в окружной Совет, которые состоятся в единый день голосования в сентябре. 

Из новшеств, которые стоит отметить — выборы в депутатский корпус городского округа пройдут не по 30 одномандатным округам, как предполагалось ранее, а по смешанной системе, то есть 20 депутатов будет избираться по округам и 10 – по партийным спискам. 

«Мы к этому были готовы. Выборы по одномандатным округам, больше говорят о хозяйстве. А когда выборы проходят по партийным спискам, здесь добавляется немного политики. Но в данном случае найден оптимальный баланс между хозяйством и политикой. У нас останется достаточно депутатов, чтобы не потерять связь с жителями, в то же время будут глобальные политические процессы, сражения партий, если хотите. Пусть мандатов распределено не так много, всего десять, но всё равно это будет борьба, некая подстёжка политического градуса»,— подытожил депутат Госдумы. 

 

Оксана Перевозникова