Врачи из Национального медико-­хирургического центра им. Пирогова во вторник, 5 марта, провели бесплатный приём пенсионеров в сельском поселении Лоза. За целый день консультацию получили больше 125 человек.

Узнав о том, что медики из медицинского центра проводят консультации пенсионеров в Краснозаводске и Бужанинове, председатель Совета ветеранов Лозы Татьяна Кожевникова решила, что и местным пожилым людям такое внимание столичных докто­ров необходимо. К тому же, помимо консультирования, пенсионеры получают направления на бесплатное обследование в том же Центре.

Первый раз доктора приезжали в Лозу в ноябре, тогда направление на обследование получили 48 человек. У троих были обнаружены проблемы со зрением, которые требовали хирургического вмешательства. Операции пациентам из Сергиево­-Посадского района провели по ОМС в офтальмо­-хирургической клинике «Светозар», которая находится в микрорайоне Афанасово.

Пятого марта в библиотеке на приём к кардиологу и гастроэнтерологу пришло 75 жителей Лозы, позже специалисты выехали в посёлок Заречный, где приняли ещё около 50 человек. Всего же направления в Национальный медико­хирургический центра им. Пирогова во вторник получили 79 пенсионеров.

Те, кто уже обследование прошёл, рассказывают, что длится оно семь дней. Если выявляют какие-­то ещё проблемы со здоровьем, отправляют на дополнительное обследование в профильное отделение. Не отказывают и в оперативных вмешательствах, одной из жительниц провели операцию на венах.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова