Я — пенсионер, проживаю в посёлке Лоза. 14 февраля АО «Мосэнергосбыт» прислало мне квитанцию, согласно которой «за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)» за январь месяц 2019 года я должен заплатить 450 рублей.

Возник первый вопрос: откуда взялась такая сумма? Смотрю таблицу тарифов, приложенную к платежу. 450 рублей в месяц — это размер оплаты за площадь индивидуального жилого строения площадью от 150 до 250 м2. Вспоминаю, что площадь нашего дома чуть более 50 м2. В нижней части платёжки читаю обращение: «Уважаемый клиент! Если Вы обнаружили несоответствие данных в платеже ... просим Вас предоставить документы, подтверждающие площадь жилого дома (свидетельство о праве собственности ..., кадастровый план, выписку из ЕГРН, справку о размере занимаемой площади или иные документы). После предоставления документов Вам будет произведёт (орфография сохранена) перерасчёт...».

Возник второй вопрос: и сколько будет таких перерасчётов по стране?

Третий вопрос: почему платить за вывоз мусора надо акционерному обществу «Мосэнергосбыт»? А, может, завтра пришлёт платёжку АО «Водоканал» или ещё кто-то! Возникнет «конкуренция» ... Банкротсво...

Четвёртый вопрос: почему тариф за услуги обращения с ТКО принят с квадратного метра? Платить за сбор и уничтожение мусора будет не квадратный метр, а человек — потребитель товара, который вместе с ним приобретает ТКО.

При этом платить нужно той организации, которая будет уничтожать мусор. И платить надо по справедливости. А справедливости сбора средств на уничтожение ТКО с квадратного метра или с человека не видно. Все мы потребляем разное количество товаров, поэтому и величина отходов у всех разная.

Я предлагаю организовать сбор средств на уничтожение ТКО по давно и прекрасно работающей схеме через производителя будущих отходов и торговые сети, включая их в стоимость товара. Аналогично тому, как мы платим за их производство сейчас. Будет полная справедливость по размерам платежей потребителями. Кто покупает больше товаров, тот и вносит больше средств «За услуги по обращению с ТКО». И наоборот.

Экономистам, учёным и чиновникам всех уровней необходимо только распределить сбор средств по справедливости на производителей будущих ТКО.

Владимир Борисович Петруцик, пенсионер