Посетители выставки «Россия» в Центральном Доме художника составляют впечатления о нашем городе по картине «В старом Загорске» Евгения Захарова. На ней изображён Пионерский переулок — короткая, всего метров сто, улочка, которая, несмотря на свою компактность, претендует на звание самой любимой живописцами.

Евгений Захаров — один из самых узнаваемых сергиевопосадских художников, единственный из местных современников, обладающий двумя титулами — Народного и Заслуженного. «Россия», пожалуй, самая значимая официальная выставка, которая раз в пять лет становится отчётом о положении в изобразительном искусстве нашей страны, особенно в традиционной части его спектра.

Стать участником итоговой выставки в ЦДХ сложно: для этого нужно отобраться на региональных этапах, где очень сильна конкуренция. Евгений Захаров рассказал нашей газете, что на создание картины ушли годы. «Меня интересовала глубина чувств, я старался не отвлекаться на внешнее», — добавил автор картины, которая как будто находится вне времени.

Владимир Крючев