20 февраля в Управлении образования Сергиево-Посадского муниципального района состоялась конференция с представителями Управления образования, сотрудниками Госавтоинспекции, представителями транспортных организаций и туристических фирм по вопросу: «Обеспечение безопасности перевозок организованных групп детей».

Во избежание чрезвычайных ситуаций в дороге, представители Госавтоинспекции озвучили проблемные вопросы в области безопасности дорожного движения. Так же рассмотрен вопрос о необходимости более избирательно подходить к квалификации водительского состава и техническому состоянию автобусов, уделив особое внимание проведению предрейсовых инструктажей с водительским составом, задействованных в детских перевозках. Особое внимание было обращено на исключение случаев заказа автобусов у частных лиц, а также разъяснена административная ответственность за несоответствие требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Помимо этого участникам конференции разъяснены требования Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей» и Приказа МВД России от 30 декабря 2016 года №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

В завершении встречи участниками конференции была выработана методика совместных и согласованных действий при организации поездок детей автобусами, так как безопасность юных участников дорожного движения одна основных, стоящих перед перевозчиками и сотрудниками Госавтоинспекции.