Появилась информация, что архиепископ Феогност (Гузиков), уволенный с поста наместника ТСЛ, попросил отправить его на покой. Об этом в своём блоге 2 марта сообщил бывший ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин.

«Сегодня стало известно, что он [архиепископ Каширский Феогност (Гузиков) - Ред.] подал прошение о почислении на покой. Поступок очень мужественный. В нынешней ситуации это самый радикальный из возможных жестов несогласия с патриархом», — пишет Чапнин, имеющий репутацию человека, хорошо ориентирующегося во внутренней жизни патриархии.

На заседании Синода РПЦ МП 26 февраля архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), назначенный наместником Троице-Сергиевой лавры (ТСЛ) ещё при Патриархе Пимене в 1988 году, был по инициативе Патриарха Кирилла (Гундяева) уволен с этой должности и назначен архиепископом Каширским с местом пребывания на подворье ТСЛ в Москве. При этом за архиепископом Феогностом сохранили должность председателя синодального Отдела по делам монастырей Московского патриархата.

Ряд экспертов высказал предположение, что отставка Феогноста связана с началом реализации проекта «Русский Ватикан» в Сергиевом Посаде, который предполагает многомиллиардное финансирование, сообщает корреспондент Портала Credo.Press. Поскольку архиепископ Феогност не принадлежит к ближайшему кругу нынешнего Патриарха РПЦ МП, то было решено заменить его на более молодого и «проверенного» епископа Парамона, рукоположенного Кириллом.

СПРАВКА

Архиепископу Феогносту 58 лет, он был пострижен в монашество близким Патриарху Пимену (Извекову) митрополитом Владимирским и Суздальским Серапионом в 1983 году, а иеромонахом и насельником ТСЛ стал в 1984-м. Московскую духовную семинарию закончил за год до назначения наместником, в 1987-м, а академию — уже будучи наместником, в 1991 г.

В 1986 был избран в сан игумена и в сан архимандрита. 30 ноября 1988 года он стал наместником той же лавры. С 90-х годов является преподавателем в МДА. Там архиепископ читает курс патрологии.

20 апреля 2009 года Феогноста возвели в сан архиепископа, происходило это в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Пятого марта 2010 года Гузиков стал почётным председателем синодальной комиссии, которая занимается делами монастырей. В июне этого же года его назначили исполнять обязанности генерального директора Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника. 22 марта 2011 года был принят в ряды Высшего церковного совета РПЦ.

Игорь Михайлович - удивительный человек и преданный послушник Божий. За усердные труды 14 декабря 2008 года был награждён Орденом св. равноапостольного великого князя Владимира второй степени. За усердное служение и в связи с 55-летием со дня рождения архиепископ 6 октября 2010 года удостоен Ордена св. преподобного Серафима Саровского второй степени, а через пять лет этого же числа был удостоен Ордена святителя Иннокентия второй степени. 14 мая 2016 года за огромный вклад в развитие культурных и духовных связей Игорь Гузиков был награжден Орденом Дружбы.

Источник: Кредо Пресс

Фото: globalmsk.ru

Читайте также: В Лавре новый наместник>>