Линейный отдел полиции на станции Сергиев Посад вернулся в старое помещение на улице Сергиевская. В последние полгода жители неоднократно задавали вопрос: «Куда же делись наши правоохранители со станции?» — и куда более обеспокоенное: «А порядок на вокзале вообще охраняют?» Накануне профессионального праздника — 18 февраля отмечается День транспортной полиции — мы поговорили с начальником Линейного отдела подполковником полиции Виктором Харитоновым.

 

— Во-первых, поздравляем с праздником. Как будете отмечать?

— Спасибо. Сегодня начальник станции предоставил нам актовый зал, будем чествовать сотрудников и наших ветеранов.

— Во-вторых, с возвращением и «новосельем». Сколько отсутствовал на станции линейный отдел?

— Ремонт помещения длился с 9 июня 2018 года по 9 февраля уже этого года.

— Как в это время проходила защита правопорядка на станции?

— То, что административно-хозяйственные службы на время перебазировались с постоянного места дислокации из Сергиева Посада в Пушкино, не значит, что мы бросили станцию. В любом случае ежедневно на вокзале и вокруг него несли и несут службу пешие патрули, наряды сопровождают поезда. Все они регистрируют и раскрывают преступления — жизнь шла своим чередом. Сотрудник, он ведь всегда на посту. Вышел в магазин сигарет купить, а всё равно за порядком смотрит — что-то увидел, отреагировал.

— Что изменилось после ремонта?

— Например, комнаты содержания задержанных лиц, так называемые «обезьянники», приведены в соответствие с требованиями международного права и нашего законодательства. Сделали прозрачные двери, увеличили площадь до шести квадратных метров — шутим, что теперь по нормам там помещается 1,5 человека. Ремонт в любом случае был необходим: его последний раз проводили в 1999 году, на рубеже веков ещё.

— Пытались к дате подгадать?

— Нет, всё в плановом порядке. Вернуться должны были даже раньше, но задержались из-за проблем с документацией.

— Штат остался неизменным?

— Да, в отделении всё по-старому, даже начальник тот же.

Иннокентий Майоров