Расположенный в Сергиевом Посаде Всероссийский НИИ Птицеводства (ВНИТИП) и его солнечногорский филиал ВНИИПП стали обладателями гран-при международной выставки «АgroFarm-2019», в начале февраля прошедшей на ВДНХ в Москве.

Предприятия были отмечены дипломами и кубками в номинациях «Лучшая научная разработка» и «Лучший продукт». Исследования выполнены за счёт гранта Российского научного фонда, проект № 16-16-04047.

Номинация «Лучшая научная разработка»:

«Эффективный способ комплексного обогащения пищевых яиц омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, селеном и витамином Е».

Разработчик — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кавтарашвили А. Ш.

На основе собственных исследований, обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта по производству функциональных продуктов питания разработан новый эффективный способ комплексного обогащения пищевых яиц омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) (при соотношении ПНЖК омега-6 к омега-3 — 2,0-3.):1), селеном и витамином Е, включающий скармливание птице основного рациона, в состав которого дополнительно входят ПНЖК омега-3 в количестве 2,23 %, источники органического селена в количестве 0,25 г/т и органического витамина Е 150 г/т, и неорганического источника селена в количестве 0,25 г/т. При этом в качестве источника ПНЖК омега-3 используют льняное масло (3 %) и льняной жмых (5 %), селена — «Сел-Плекс» и «Селенит натрия», взятых в равных соотношениях, а в качестве органического витамина Е — продукт переработки отходов масложировой промышленности, с перекисным числом не более 0,3 % и содержанием жира 80-98 %, витамина Е (D-альфа-токоферол) 10000-12000 мкг/г.

Внедрение разработки позволит повысить производство комплексно обогащённых пищевых яиц с пониженной себестоимостью и, следовательно, эффективность работы птицеводческих предприятий яичного направления продуктивности. Функциональные пищевые яйца полезны и необходимы человеку для развития мозга, зрительной функции, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и т. д.

Номинация «Лучший продукт»:

«Инновационный продукт переработки яиц птицы — коагулированный меланж». Разработчик — доктор технических наук филиала ВНИИПП ФНЦ «ВНИТИП» РАН Стефанова И. Л.

Инновационный продукт переработки яиц птицы — коагулированный меланж — это новая форма яичного продукта, полученная в результате глубокой переработки яиц кур, выращенных на кормах с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот, селена и витамина Е. Процесс получения продукта включает кислотно-солевой гидролиз меланжа в условиях пароконтактного нагрева, обеспечивающего кратковременную тепловую обработку и снижающего потенциальную аллергенность яичного меланжа. В процессе нагрева продукт обогащается органическими формами йода и кальция, которые связываются с белком и не теряются. Параметры процесса обеспечивают высокую степень сохранности пищевой ценности получаемого продукта. Основные полезные вещества в нём — белки, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы — не распадаются и при употреблении коагулированного меланжа практически в неизменном виде попадают в организм.

На ВДНХ в павильоне 75 (зал А) 6 февраля 2019 года по деловой программе проводился круглый стол на тему «Современные подходы к кормлению птицы. Биобезопасность», вёл его президент Росптицесоюза, научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП» РАН академик РАН Владимир Иванович Фисинин, выступивший с докладом на тему «Современные тенденции развития российского птицеводства».

С кратким докладом на тему «Новые направления в питании птицы. Современные подходы к нормированию аминокислот и витаминов» выступил Иван Афанасьевич Егоров, руководитель научного направления питания птицы ФНЦ «ВНИТИП» РАН, академик РАН.

На тему «Использование нетрадиционных кормов в питании птицы» (люпин, рапс, рыжик) выступила Елена Николаевна Андрианова, главный научный сотрудник ФНЦ «ВНИТИП» РАН, доктор сельскохозяйственных наук.

Старший научный сотрудник отдела физиологии и биохимии ФНЦ «ВНИТИП» РАН Надежда Николаевна Гогина изложила материал на тему: «Микотоксины под контролем: мониторинг, современные методы исследования кормов».

Для участников выставки «Agro­Farm-2019» была организована продажа научной литературы по птицеводству.

Заведующий отделом
научно-технической информации, кандидат сельскохозяйственных наук ФНЦ «ВНИТИП» РАН
Красноярцев Г.  В.

Тел.: (496) 551-65-04