Глава района Михаил Токарев провёл завершающий в этом году приём жителей.

За помощью к главе обратились жительницы дома №5 по улице Строителей в Сергиевом Посаде. Ветхая двухэтажка, в которой они проживают, признана аварийной, однако переселение намечено только на 2020 год. До этого времени людям приходится жить фактически в спартанских условиях.

Как рассказали жители, к общей неустроенности добавляются регулярные порывы отопления, последнее из которых было 7 декабря. Из-за протечек обрушилась часть потолка. Обращения в управляющую компанию эффекта не дали, так как дом ремонту не подлежит. До расселения им было предложено перебраться в маневренный фонд — комнату в общежитии. «Мы уже пожилые люди, мне — 84 года, а деду — 90 лет, там мы не сможем жить», — посетовала Зинаида Марасанова.

Глава дал поручение специалистам администрации выехать на место, оценить масштаб бедствия и представить приемлемое для всех решение.

Жительница Лозы Татьяна Антонова пришла с просьбой помочь ей решить квартирный вопрос. Она проживает с пятью детьми в двух комнатах бывшего общежития. И на сегодня Антоновы семнадцатые в очереди на улучшение жилищных условий, но в поселении нет свободных квартир. Между тем, женщина говорит, что соседняя с ними комната пустует, хозяин много лет там не живёт и не платит за коммуналку.

Помочь в таком вопросе не просто. В ближайшие дни работники администрации должны сделать запрос в управляющую компанию и выяснить, за кем закреплена эта комната и есть ли возможность передать её многодетной семье.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова