На портале «Добродел» завершилось голосование за создание новых велодорожек в муниципалитетах области. С 12 по 14 декабря в нём приняло участие свыше 7,3 тыс. жителей региона.

Всего в 22 муниципалитетах Московской области на голосование был выставлен 81 веломаршрут. По условиям конкурса жители могли проголосовать только за один из них, а в комментариях можно было оставить рекомендации по дополнению или корректировке трасс.

Лидером по количеству проголосовавших стал городской округ Егорьевск. Здесь веломаршрут по историческим местам поддержали почти 1,3 тысячи жителей. Активно голосовали за создание велодорожек жители Химок, Балашихи, Зарайска и Домодедова. Наиболее популярными маршрутами у проголосовавших стали велодорожки, проходящие через достопримечательности.

В Сергиево­Посадском районе жители выбирали из двух треков — от ул. Карла Маркса в Сергиевом Посаде до Черниговского Скита (набрал 119 голосов) и от ул. Больничной в Хотькове до Загорского моря (набрал 80 голосов).

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, велодорожки, набравшие максимальную поддержку жителей, планируется организовать в 2019­2020 годах с возможной корректировкой маршрута.

Оксана Перевозникова