Загорская ГАЭС подводит итоги 2018-го и озвучивает свои пожелания на 2019 год устами Виктора Жизневского — директора филиала ПАО «Русгидро» — «Загорская ГАЭС».

2018 год подходит к концу. Чем он запомнился для коллектива Загорской ГАЭС? 

Главное в работе энергетиков — это отсутствие аварий и стабильное, надёжное снабжение электроэнергией. С этой точки зрения год завершился хорошо. Специалисты в полном объёме выполнили годовую производственную программу. В этом году персонал станции и наших подрядчиков выполнил текущие ремонты всех шести гидроагрегатов и один капитальный ремонт. Продолжаются работы по Программе комплексной модернизации генерирующего оборудования. Все мероприятия направлены на повышение надёжности и улучшение эксплуатационных характеристик оборудования. Предприятие полностью готово к работе в наиболее напряжённый для энергетиков осенне-зимний период, для которого характерны повышенные электрические и тепловые нагрузки. Загорская ГАЭС остаётся важнейшим узлом единой энергетической системы Центра. 

Любые свершения немыслимы без коллектива. Можете ли кого-то отметить персонально в качестве «Героев 2018»? 

Загорская ГАЭС — это большой сложный механизм. Поэтому все достижения предприятия — это в первую очередь итоги сплочённой командной работы. Над выполнением задачи трудятся абсолютно все. 

Персональные достижения тоже имели место. Например, инженер-химик Валентина Хлынина стала серебряным призёром всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший инженер-химик по испытаниям трансформаторного масла — 2018», который проводился впервые после 20-летнего перерыва. Неплохо выступили наши работники оперативной службы на традиционных соревнованиях оперативного персонала ГЭС в городе Волжский: начальник смены машинного зала Алексей Овчинников стал лучшим по профессии в западном регионе. Отличился руководитель группы электротехнического оборудования Евгений Киреев — один из участников команды специалистов РусГидро «Хранители энергии». Команда заняла первое место в молодёжном энергетическом конкурсе «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года». В этом году наши сотрудники получили награду из рук сразу двух федеральных министров — Александра Новака и Михаила Костюкова (министр энергетики и министр науки и высшего образования — прим.авт.) 

В спорте мы тоже преуспели. Наша сборная по мини-футболу выиграла районный Кубок Первой лиги. Ну и, конечно, мы не отстаём от моды и активно участвуем в спортивных забегах. Недавно попали в десятку лучших «бегущих команд» на Сергиево-Посадском этапе серии «Бегом по Золотому кольцу». 

Мы видим, что производственная и общественная жизнь на предприятии насыщенная. Можно сказать, бьёт ключом. По идее, это должно привлекать новое поколение энергетиков. Расскажите, как обстоят дела с молодёжью? Легко ли попасть в ваш коллектив молодому специалисту «с улицы» и сложно ли найти в нашем районе человека с нужными навыками? 

— Мы всегда заинтересованы в молодых и энергичных кадрах, поэтому со студенческой скамьи воспитываем новое поколение гидроэнергетиков. Каждый год мы приглашаем студентов профильных университетов на производственную практику: поближе познакомиться с профессией, увидеть работу предприятия изнутри, получить именно практический опыт под руководством специалистов предприятия. В этом году практику на Загорской ГАЭС прошли 12 студентов различных вузов и колледжей. 

Правда, попасть к нам не так уж и просто. Перед тем как присоединиться к коллективу станции, каждый кандидат должен выдержать строгий конкурсный отбор и доказать своё соответствие высоким профессиональным требованиям.

Загорская ГАЭС — уникальное энергетическое предприятие, аналогов которому нет в России. Здесь собраны высококвалифицированные специалисты, обладающие уникальным опытом и знаниями в области гидротехнического строительства и эксплуатации генерирующего оборудования. 

Сейчас коллектив Загорской ГАЭС — это более 300 человек. В основном жители посёлка Богородское, рядом с которым сооружена станция, а также Сергиева Посада и района. 

Есть ли у посадских гидроэнергетиков повод для гордости? 

— Наши производственные результаты говорят сами за себя. За более чем 30-летнюю историю эксплуатации станция выработала почти 44 млрд киловатт-часов электроэнергии. Но помимо профессиональных достижений есть человеческие, о которых нельзя забывать. Речь о благотворительности и помощи нуждающимся. 

Мы стараемся улучшить жизнь людей, рядом с которыми живём и работаем, и создать для них комфортную среду для труда, отдыха, обучения и воспитания детей. С этой целью филиал ежегодно проводит серию социальных и экологических акций, а также перечисляет средства на развитие школ, детских садов, кружков и секций. Ежегодно на эти цели Загорская ГАЭС выделяет 2,5 млн рублей. В основном деньги идут на учреждения Богородского — посёлка, рядом с которым расположена ГАЭС.

В школе № 28 на средства энергетиков был отремонтирован музей, ряд учебных классов, оказана помощь школьной спортивной команде. Ещё пример — в канун нового учебного года станция помогла собрать в школу девять детей из многодетных и малоимущих семей Богородского. Кроме того, энергетики приобрели спортивные тренажёры для детской секции гребного слалома и экипировку для юных спортсменов из секции самбо. 

Не остались без внимания дети-инвалиды. В 2018 году средства от Загорской ГАЭС получили детский дом-интернат «Берёзка» и Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих. Реабилитационному центру «Оптимист» энергетики подарили специальные тактильные книги для детей с нарушениями зрения. На следующей неделе для воспитанников центра будет организована праздничная благотворительная новогодняя ёлка. 

На протяжении многих лет мы сотрудничаем с природным заказником «Журавлиная родина». В дополнение к экологическим тропам, обустроенным в природном парке в 2013 году, РусГидро профинансировало строительство в заказнике нового музея — Музея ядовитых растений. В нём собрана необычная экспозиция ядовитых растений средней полосы России. И это далеко не всё, о чём можно рассказать. 

Раз уж затронули тему новогодних ёлок, расскажите, в каком формате праздник отметит станция? 

— У нас профессиональный праздник 22 декабря. Поэтому мы отмечаем его вместе с Новым годом. Традиционно в честь Дня энергетика на станции проходит торжественное собрание, на котором награждают лучших сотрудников. Причем не только за профессиональные достижения. В этот день также чествуют победителей Спартакиады среди работников, приуроченной к дате. По традиции мы подведём итоги творческих конкурсов на лучшую стенгазету, детский рисунок и ёлочное украшение, сделанное детьми сотрудников станции. Для коллектива Загорской ГАЭС Новый год — двойной повод для хорошего настроения. 

Что пожелаете нашим землякам в 2019-м?

— Дорогие друзья, от лица коллектива Загорской ГАЭС поздравляю с наступающим Новым годом! Хочется искренне пожелать, чтобы всё, о чем вы мечтаете, сбылось! Семейного благополучия, крепкого здоровья, энергии и сил на новые свершения в новом году! 

 

Беседовал Сергей Рунько