Информация о том, что на свалке в микрорайоне Звёздочка в Сергиевом Посаде постоянно живёт целая семья — мать и её взрослый сын с инвалидностью, — в ноябре прошлого года взбудоражила общественность района. Тогда активисты, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области, медики, полицейские уговорили Нину Притулу и её сына Александра поехать в психиатрическую больницу. Год спустя мы узнали, что будет со свалкой, которую за год так и не убрали, и какова дальнейшая судьба её бывших обитателей.

 

Мать с сыном поселились в Сергиевом Посаде ещё в 1990-х годах. Сначала жили в гаражах, со временем соорудили теплушку из старых дверей, смастерили забор. Нехитрый скарб, который семейство стаскивало с окрестностей в течение 20 лет, превратили окрестную территорию в довольно-таки большую свалку. Имущество охраняла целая стая прибившихся бродячих собак. В ноябре-декабре прошлого года животных забрали московские волонтёры и ногинский приют, а Нина Фёдоровна с сыном оказались в МОПБ №5. Там они находятся и по сей день.

При содействии администрации района и отдела по вопросам миграции УМВД Сергиево-Посадского района бывшим обитателям свалки оформили временные удостоверения личности. Сыну Александру документы уже восстановили, пенсию начислят с момента первого обращения — с июня, для этого аппарат уполномоченного по правам человека Московской области писал ходатайство в Пенсионный фонд РФ.

Восстановление паспорта Нины Фёдоровны растянулось на год. Долгое время не могли установить её гражданство. Потом были другие препоны, но сейчас приставленный к семье социальный работник больницы совместно с представителями районного УМВД обещают, что к Новому году паспорт будет готов, а следом должны начислить пенсию. Что делать с семьёй дальше, пока никто не знает. К родственникам, которые живут в Саратове, женщина ехать отказывается.

Судьба свалки тоже до сих пор не решена. Кое-что вывезли ещё в прошлом году, а вот большая часть мусора так и лежит на прежнем месте. По словам Оксаны Ерохановой, заместителя главы администрации Сергиево-Посадского района, свалка будет убрана до конца декабря.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова