Турагентства констатируют, несмотря на перманентный финансовый кризис, за время которого инфляция «съела» как минимум 10 % семейного бюджета, интерес людей к путешествиям и отдыху не угас. Если раньше из экономических соображений многие предпочитали дачные посиделки, то сейчас всё увереннее заявляют: денег нет, но мы поедем. Покупают тур в рассрочку и стараются использовать для поездок все возможные выходные дни и отпуска. Большинство, конечно, тянется к морю и солнышку, но интерес к познавательным турам всё увереннее пополняет список заявок.

 

Народ по-прежнему любит Турцию

По мнению директора турагент-ства «Максимум» Маргариты, самое любимое направление у туристов летом — Турция, зимой — Таиланд. Пляжный отдых для жителей средних широт, где в году так мало тёплых дней, в приоритете. Турция, учитывая, что вы платите только за путёвку и забываете про расходы на еду и напитки, по-прежнему считается самым бюджетным направлением. Неделя по системе «всё включено» обойдётся от 30 тысяч рублей на человека, на 10 дней — от 40 тысяч рублей в зависимости от уровня отеля.

«Купальный сезон в Турции довольно продолжительный, море тёплое почти до 10 ноября. Вот

6 ноября у нас вылетели туристы, прислали сообщение, что погода +25, море +22. Есть любители летать в Турцию зимой, не поплавать, конечно, а погулять, подышать морским воздухом», — поясняет Маргарита.

А вот Египет до сих пор остаётся не сильно доступным для российского туриста из-за трудных перелётов. Если раньше до Хургады можно было добраться за 3,5 часа, теперь приходится лететь до Каира, а потом 7 часов на автобусе ехать до отеля. В Шарм-эль-Шейх и вовсе путешествуют через Израиль. Словом, не самая радужная перспектива. Но подкупает цена — от 70 тысяч рублей на двоих за недельный отдых.

В декабре низкие цены держатся на путёвки по многим экзотическим направлениям, таким как Оман или на Занзибар в Танзании, констатируют в туристической компании «Семь чудес света», официальном дилере тур-оператора «Пегас туристик». Тур предлагается на длительный срок — от 21 дня, так как привязан к сетке перелётов. Но при этом предложение получается очень выгодным по цене. Так, поездка в Оман на три недели обойдётся в 80 тысяч рублей с человека в отель 4 звезды по системе «всё включено».

На день рождения — в Париж

Из экскурсионных туров в фаворитах Италия, народ хочет посмотреть Рим, Флоренцию, Венецию, Неаполь и Помпеи. Очень любят сергиевопосадцы Испанию — Барселону, Валенсию, Майорку и Мадрид. Там можно сочетать пляжный и познавательный отдых.

В последнее время появилась тенденция дарить на день рождения и юбилеи поездки в Лондон или Париж, не очень дёшево, зато эффектно. Отметить праздник или просто развеятся на выходных можно в Праге и Будапеште. Как приятный бонус — гуманный уровень цен в отелях и ресторанах, на ужин реально потратить от 800 рублей на человека.

На путёвки в новогодние каникулы — ажиотаж. Каждый второй мечтает потратить эти дни на поездку. По мнению турагентов, домашние застолья и развлечения в России вылетают в копеечку, и рациональнее решиться сразу на тур. Конечно, в Новый год поездка обойдётся любителям приключений недёшево, в среднем от 50 тысяч рублей на человека, но жажда впечатлений сильнее.

Несмотря на то, что во многих странах Новый год вообще не празднуют, для российского туриста отели готовы постараться. Спектр предложений зашкаливает в Турции, на Кипре, и даже в Индии. Но нужно учесть, что в стоимость не всегда включают банкет.

Есть небольшой спрос и на горнолыжные туры — в Андорру и Болгарию. С развитием инфраструктуры в Сочи увеличился поток желающих посетить Красную поляну. С детьми популярны туры в Финляндию к Йоулупукки, финскому Санта Клаусу, а также в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге и в Белоруссии. Зимние развлечения на каникулах предлагают и в Карелии, где для туристов готовят программу с катанием на санях, банями, рыбалкой.

Из бюджетных туров в январе туроператоры рекомендуют круиз «Финляндия-Швеция», стоимость с выездом из Санкт-Петербурга от 18 тысяч рублей.

Сам Новый год и Рождество можно отпраздновать в Питере, Казани или Белоруссии. С 30 декабря по 3 января такая поездка обойдётся от 12 тысяч рублей, без учёта банкета.

Отдохнуть за баллы к ЕГЭ

«В этом году у нас есть эксклюзивное предложение специально для выпускников школ. По договорённости с вузами вы можете получить +10 баллов к ЕГЭ, пройдя обучение в международной творческой школе, которая организуется совместно с киношколой

им. МакГаффина на базе парк-отеля «Царский лес» в Одинцовском районе. Преподаватели — известные режиссёры и актёры, которые вместе с детьми будут снимать художественные фильмы и музыкальные клипы, ребята смогут совершенствовать вокальные навыки с мастерами проекта «Голос». Два года эту школу организовывали только в Болгарии, и первый раз со 2 по 9 января она пройдёт в Подмосковье. Обучение не дешёвое —

46 тысяч рублей за неделю, но полученный опыт, новые знакомства и бонус к ЕГЭ того стоят», — рассказала Светлана Харитонова, директор туристической компании «Семь чудес света».

Из новинок этого зимнего сезона «Семь чудес света» предлагает поездки на цирковое шоу «OFU приземление» от братьев Запашных в Лужниках и ледовое шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» в арене «Мега-порт». Цена билета 2700 руб. После выступления артисты обычно устраивают фотосессии, так что можно сфотографироваться со звездой фигурного катания.

Оксана Перевозникова