С 12 ноября при рассмотрении дел в отдельных случаях допускается использование видеосвязи.

Такую поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях в третьем окончательном чтении приняла Госдума. Теперь по закону, если человек по объективным причинам не имеет возможности присутствовать на судебном заседании, при наличии технической возможности судья имеет право разрешить его участие в слушаниях при помощи видеосвязи.

Согласно документу, использование систем видеосвязи «позволит участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда, и будет способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, что в конечном итоге позволит сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить качество правосудия».

Объяснения участников производства по делу, полученные путём использования систем видеосвязи, допускаются в качестве доказательств.

Сейчас видеосвязь уже используется при рассмотрении арбитражных, гражданских и уголовных дел.