Сразу двенадцать красивых и талантливых женщин с непростой судьбой в преддверии Дня матери вышли на сцену Культурного центра «Елизавета Мамонтова», чтобы принять участие в финале Всероссийского конкурса красоты и доброты «Мама может». Зал аплодировал, жюри плакало, а мамы дефилировали вместе со своими «особенными» детками. На протяжении нескольких недель газета «Вперёд» была информационным спонсором конкурса, а наш журналист Евгения Кинтушева вошла в состав жюри «Мама может».

Ваш выход

В фойе Культурного центра мама взяла на руки, обняла, успокоила и нежно поцеловала в носик маленькую плачущую девочку в бордовом платье. Через полчаса эта девчушка, всё также плача на руках у своей стройной и красивой мамы Дианы Месайку, появилась на сцене.

Первый этап конкурса — дефиле с семьёй. Ольга Кургузова в прошлом году принимала участие в конкурсе «Мама может», в этом году она стала членом жюри: «По себе знаю, как непросто уговорить всю семью выйти на сцену, особенно супруга. Мой муж на дефиле опоздал, так что пришлось выходить без него. Уж не знаю, специально ли».

Многие участницы нарядили семью в так называемый family look, когда все одеты в одном стиле и цветовой гамме. Кто-то подошёл к этому особенно творчески — например, приехавшая из Казани Анна Столярова вышла на сцену со своей дочерью Софией в костюмах ангелов.

Сердце мамы подскажет

Свет в зале погас, зрители направили взгляды на большой экран на сцене. На него вывели видео песочницы для рисования. Яна Агеева рисовала картины своей жизни и рассказывала о том, как она узнала, что её ребёнок болен, как долго пыталась это принять, обвиняя судьбу в несправедливости. Голос Яны дрожал от волнения и эмоций: «Сердце матери мне подсказало, что нужно просто любить». Эту фразу во время демонстрации «домашнего задания» говорили и другие мамы.

Надежда Федоткина из Волгограда вышла на сцену вместе с сыном Артёмом в костюмах, которые сшила сама. В руках Артём держал мягкую игрушку — рыжего лиса, на создание номера её вдохновило произведение «Маленький принц». «Я мама-звезда, я не имею права погаснуть», — сказала со сцены Надежда.

Помимо того, что эти мамы не только талантливы и красивы, многие из них освоили новые профессии, открыли собственное дело. Мария Масалова из Сергиева Посада — мама двоих детей. После второго декрета она уже не вышла на работу в Москву, занялась полиграфией и дизайном.

Елена Усова из города Сочи — юрист по образованию, долгое время работала в органах опеки, в своём городе открыла центр для развития детей, в её планах — продвигать инклюзивное образование.

К концу конкурса «домашнее задание» жюри и зрители вытирали с глаз слёзы сочувствия от услышанных историй.

Корону получает…

В этом году корона досталась москвичке Яне Агеевой. Её трогательный рассказ о своей семье, который она проиллюстрировала рисунками на песке, тронул всех членов жюри. Второе место единогласно присудили Оксане Гладышевой, маме десятерых детей! Третьей леди стала Анна Столярова. Вместе со своей «солнечной» дочуркой Софией они вместе станцевали и сделали цветики-семицветики, которые разлетелись по залу, чтобы исполнить заветные желания зрителей.

Наша газета подарила полугодовую подписку землячке Марии Масаловой «Леди совершенство», историю своей семьи она прочитала речитативом в стиле рэп.

От давних друзей «Вперёд» — этнопарка «Кочевник» — мы вручили семейный сертификат на посещение парка Ирине Барановской — «Леди грация». Её танец и трогательный рассказ не могли оставить нас равнодушными. Ирина призналась, что долгое время они искали способы вылечить сына, а потом решили просто жить и радоваться жизни.

Цветы от редакции газеты «Вперёд» были вручены Оксане Гладышевой, ставшей «Леди доброе сердце»: нашего журналиста впечатлил ответ Оксаны на интеллектуальном конкурсе. Оксана рассказала, что недавно сняла видео про своих особенных девочек. Сделала она это для того, чтобы мамы, узнавшие о диагнозе ребёнка на стадии беременности, не боялись рожать и не отказывались от ребёнка. Многодетная мама рассказала, что после этого видео три женщины вернули своих детей в семьи.

Евгения Кинтушева

Фото предоставлены КЦ «Елизавета Мамонтова»

 

КОММЕНТАРИЙ

Лариса ЛЮЛЯЕВА, организатор и автор конкурса «Мама может»:

Участие в конкурсе принимают мамы, которые воспитывают детей с различными непростыми диагнозами. На конкурс приехали женщины из шести городов России. В период, когда шёл отбор участниц, нужно было заполнить анкету, приложить фотографию, написать о том, почему женщина хочет выступить.

Изначально конкурс был региональным, мы проводили его среди мам, живущих в Подмосковье. Когда он стал Всероссийским, решили место проведения не менять. В Культурном центре «Елизавета Мамонтова» нас любят, душевно принимают, поэтому уже традиционно, несмотря на смену статуса, «Мама может» проходит в Хотькове.