Правительство региона ставит задачу на будущий год профессионально переориентировать людей пожилого возраста. На эти цели в областном бюджете запланировано 2 млрд рублей.

 

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, предусмотренная на профориентацию пенсионеров сумма на 900 млн рублей больше, чем в 2018 году. Также 125 млн рублей будет выделено на переобучение людей предпенсионного возраста.

Отдельные ассигнования — более 108 млрд рублей — запланированы на госпрограмму по здравоохранению на 2019 год. Это на 5 млрд больше, чем в 2018 году.

Серьёзно будут увеличены расходы и на лекарственное обеспечение. Так, затраты вырастут почти на 1,5 миллиарда рублей в сравнении с 2018 годом и составят почти 12 миллиардов рублей. Помимо этого, в следующем году в Московской области появится новая государственная программа по строительству социальных объектов.

«В рамках новой программы Подмосковья по строительству социальных объектов на здравоохранение выделяется 21 миллиард рублей на 2019–2021 годы. На эти средства будет построено восемь новых поликлиник — в городских округах Мытищи, Химки, Дмитровский, Ликино-Дулёво, Реутов», — уточнил Голубев.

На социальную защиту населения проектом бюджета на 2019 год предусмотрено 73 млрд рублей. Что больше, чем в текущем году, на 11 млрд рублей. Также 500 миллионов будет выделено на доступную среду.