У вас осталось ровно 10 дней, чтобы не нервировать государство и не доводить его до греха. До 1 декабря каждый уважающий себя законопослушный гражданин обязан оплатить имущественные налоги. Иными словами, если у вас нету тёти, но есть дача, квартира, машина, мотоцикл, моторная лодка или личный самолётпоблагодарите за это судьбу материальноили судьба и государство заставят вас выплачивать штрафы и пени. А мы начинаем традиционный ежегодный обзор налоговых новинок, которые нам приготовило федеральное правительство и попытаемся понять, как они повлияют на нашу жизнь (не лучшим образом).

 

Самым резонансным фискальным событием 2019 года станет так называемый «налог для самозанятых». Нянечки, копирайтеры и мужья на час через месяц начнут закрывать своим кошельком бреши в бюджете России. Раньше они были обязаны платить 13% подоходного налога, но в своём подавляющем большинстве не делали этого. Теперь их «выманивают» в легальное поле небольшими ставками — 4 и 6% для работающих с физическими и юридическими лицами соответственно. Энтузиазма со стороны «чёрных фрилансеров» пока не наблюдается, налоговая грозится изымать до 100% полученных средств с каждого пойманного. Ещё не пойманные стенают в интернете по поводу случайного характера заработка. Коллизия обещает быть жаркой.

Повышение НДС (налога на добавленную стоимость) с 18 до 20 % мы почувствуем на собственной шкуре. Ценообразование давно вышло из­под контроля государства и находится в руках продавца, который при первой возможности компенсирует издержки за наш счёт — такая у него миссия и природа. Минфин прогнозирует повышение потребительских цен в связи с этим на 1­1,5%. Независимые эксперты на 4­5 %.

Налоги на прибыль и на доходы физических лиц останутся прежними — 20 и 13% соответственно. «Гладкую» шкалу НДФЛ российское правительство по­прежнему считает одним из главных своих достижений, в то время ряд политических сил, преимущественно левой ориентации, настаивает на прогрессивной ставке — в Госдуме лежит законопроект, по которому беднейшие слои населения платят 5%, среднестатистические россияне 13%, средний класс 18%, а богатые и сверхбогатые 25%. Лежать будет, судя по всему, долго.

В 2019 году должен был завершиться переходный период уплаты налогов на недвижимость. Как известно, государство теперь берёт во внимание не инвентаризационную, а кадастровую стоимость, которая часто завышается. Чтобы не шокировать население космическими ценниками, реформу растянули на 5 лет, повышая каждый год коэффициент налога на 0,2 пункта. В новом году он должен был достигнуть единицы, но не достигнет. Президент России обуздал коэффициент на отметке 0,6, также рост платежа, который не может превышать 10 % в сравнении с предыдущим.

Минимальный размер оплаты труда, он же МРОТ, вырастет на 117 рублей до 11 280 рублей. Реальные доходы населения такая процедура не повысит. Если работодатель захочет заплатить меньше, он подпишет со своим сотрудником договор «неполного рабочего дня» или «неполной рабочей недели». Единственное, на чём реально отразится МРОТ — это размер штрафов, привязанных к этой величине.

Индивидуальным предпринимателям по­прежнему несладко. Тем, у кого годовой доход не превышает 300 тысяч рублей, придётся перечислить в казну, как минимум, 29354 рубля на пенсионное и 6884 рубля на медицинское страхование. Суммарно это увеличит налоговую нагрузку на микробизнес более чем на 10%.

С февраля 2019 года имеет смысл готовиться к удорожанию бензина и солярки. Акцизные ставки на моторное топливо вырастут примерно на треть — до 12 750 рублей за тонну, для дизелей величина составит 8 800 рублей за тонну. Вырастет цена на отечественные вина — «масленица» для виноделов­патриотов заканчивается. С 1 января их уравняют в правах с иностранцами единым акцизом. Подорожает виноград — его, как сырьё для производства алкогольной продукции, обложат акцизом. С производителей безалкогольных винных напитков тоже взыщут 36 рублей за литр.

Год свиньи — отличный повод бросить курить кальян. Курительную смесь правительство уже включило в список подакцизных товаров и планирует взимать по 457 рублей за кило. Духами тоже брызгаться будем рациональнее — производителей парфюмерии и косметики «раскошелят» на 107 рублей за литр денатурированного и 523 рубля за литр безводного спирта. Нужно ли объяснять, что подарки жене и «дымные развлечения» в ресторанах подорожают — и серьёзно?

Оплатить налоги можно на сайте ФНС в личном кабинете, через портал Госуслуг, а также через любые платёжные сервисы любого банка, имея на руках платёжные реквизиты и квитанции.

 

Сергей Рунько
Фото Сергея Борисова

Читайте также: