Получать градостроительный план земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения дачного хозяйства теперь необязательно, услугу по подготовке и регистрации ГПЗУ можно получить онлайн.

 

«Для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилого или садового дома жители Подмосковья подают уведомление о планируемом строительстве или реконструкции в администрации городских округов и муниципальных районов Московской области. В соответствии с изменениями в Градостроительном кодексе получать градостроительный план земельного участка для подачи уведомления теперь необязательно, что существенно сокращает время заявителя и количество подаваемых документов», — сообщил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Услуга по подготовке и регистрации ГПЗУ с видом разрешённого использования «для ведения личного подсобного хозяйства», «ведение садоводства», «ведение дачного хозяйства», «для индивидуального жилищного строительства» доступна в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде повышает их доступность и качество, обеспечивает информационную прозрачность градостроительной деятельности.

Максимальный срок оформления градостроительного плана – 20 рабочих дней.  

ГПЗУ выдаётся для обеспечения информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. Документ содержит сведения о месте допустимого размещения будущего объекта, информацию об ограничениях использования земельного участка.

Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам – правообладателям поставленных на кадастровый учёт застроенных или предназначенных для строительства, реконструкции объектов ИЖС.