31 октября в западном мире отмечается Хеллоуин или «День всех святых». Праздник всякой нечисти в последние годы перебрался и к нам: отмечают его всё больше людей, в основном молодых, а клубы и кафе устраивают тематические вечеринки. Мы решили присоединиться к «шабашу», смешав все самые популярные страшилки от мира кулинарии.

 

Начнём с тыквы — символа праздника, без которого ну совсем никак.

Мелко и садистски режем овощ и закидываем его в пароварку до мягкости, можно также сварить или запечь — зависит от ваших предпочтений.

В это время смешаем три самые жуткие специи — сушёные лук и чеснок, которых многие избегают, словно натуральные вампиры, а также самую страшную универсальную приправу. Может ли что­то быть опаснее глутамата? Может, но об этом ниже.

Готовую тыкву со специями — в блендер, и «пюрируем» следы преступления. Консистенция должна выйти довольно жидкая, но сушёные приправы придадут плотность, в этом случае просто добавьте немного тёплой воды.

 

Нагнетаем обстановку сразу несколькими ингредиентами: пшеничной мукой, носителем глютена — нового диетического «чёрта» XXI века; кукурузной мукой — жёлтые початки — один из самых генномодифицируемых продуктов в мире, а в нашей стране короткая надпись ГМО у людей вызывает эмоции поярче, чем иной роман Стивена Кинга; щепоткой «белой смерти» — сахара; и конечно, дрожжами. Во время работы над рецептом оказалось, что одна из самых популярных статей об этих маленьких живых, что уже настораживает, организмах озаглавлена: «Дрожжи — опасное биологическое оружие».

Замешиваем сухой и тихий ужас с пюре и добавляем самый леденящий кровь россиян ингредиент — пальмовое масло. Его у нас найти тяжеловато, но для истинных, но сомневающихся искателей процитирую первую строчку из «Шепчущий в ночи» Лавкрафта: «Запомните раз и навсегда — никакого зримого кошмара я в тот конечный миг перед собой не увидел».

Полученное эластичное тесто должно настояться один­два часа, ведь, по заветам Хичкока, саспенс (состояние тревожного ожидания. — Ред.) — это хлеб насущный мастера ужасов. В это время смазываем маслом форму и нагреваем духовку до 180­200 градусов: не «Послезавтра» конечно, но и «Пекло» устраивать не стоит.

Когда тесто вздулось, словно «Нечто» из одноимённого фильма, перекладываем его в форму и добавляем последнюю «химозную» изюминку кошмара парой капель красителя. 

После 40­50 минут в «адском пламени» готовое блюдо можно доставать и, прикоснувшись к хрустящей «плоти» ножом… Осознать, что ничего действительно страшного в блюде, как и в большинстве его ингредиентов, «в разрезе» нет и можно спокойно есть вкусный хлеб.

 

Иннокентий Майоров

Фото автора

 

Ингредиенты для небольшого «Хлебоуина»

  • Тыква — 100 г
  • Пшеничная мука — 70 г
  • Кукурузная мука — 30 г
  • Быстродействующие дрожжи
  • Универсальная приправа — 10 г
  • 2 чайные ложки сушёного чеснока
  • 3 чайные ложки сушёного лука
  • Пальмовое масло — 15 г
    (можно заменить растительным)