Мокрый снег пройдёт в Посаде

В столице и в области окончательно установилась пасмурная погода. Сегодня, в четверг, температура воздуха прогреется всего до +6 °C. Помимо тёплой одежды сегодня  понадобятся зонтики: пойдёт не только дождь, но и мокрый снег. Осадки связаны с понижением атмосферного давления, вызванным циклоном.

Высокое давление сохранится в столице в понедельник и в ночь на вторник, после чего начнёт стремительно падать. В понедельник оно составит 755–756 мм ртутного столба, а уже к четвергу  опустится до 725–727 мм ртутного столба. Такое резкое понижение может привести к ухудшению самочувствия.

Также мокрый снег возможен ночью и утром в пятницу, 26 октября. А поскольку ночью ожидаются заморозки до -1...-3 градусов, каша из снега и воды на улицах превратится в ледяную корку. А вот сугробов и даже временного снежного покрова не будет, и снег и корочка льда очень быстро растают.

Днём в пятницу +4...+6 градусов, в выходные до +8. И снова дожди.

Осадки будут идти вплоть до понедельника, только в воскресенье возможны прояснения. 

Первый снег в конце октября — вполне нормальное для средней полосы явление. Обычно в этих числах устанавливается временный снежный покров. Даже в эпоху глобального потепления. Скажем, в 2014 году 20 октября лежал 2-сантиметровый слой снега. В 2016 и 2017 году белое покрывало прикрыло землю 27 октября (хотя опять же потом растаяло). В 2018 году обойдётся мокрым снегом, снежный покров, даже временный, не образуется. При этом зима в этом году придёт вовремя: обычно первый снег выпадает к началу ноября. 

mt.kp.ru