Жители Москвы и Подмосковья могли наблюдать звездопад в ночь на воскресенье, за час можно было насчитать до 25 «падающих звёзд». 

«В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды», – говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

Метеорный поток Ориониды действует ежегодно со 2 октября по 7 ноября с пиком активности 21-22 октября и связан с кометой Галлея. Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако её оторвавшиеся частицы ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: Майские Аквариды весной и Ориониды осенью.

Комету назвали в честь Эдмунда Галлея, наблюдавшего ее в 1705 году. Он заметил, что три предыдущих кометы возвращались каждые 76 лет. Галлей стал первым, кто предположил, что все три объекта являются одной кометой.

Зеленые и красные Ориониды врезаются в небо ниже Млечного Пути и справа от Венеры. Также на изображении виден зодиакальный свет, кажущийся слегка изогнутым из-за искажения края линзы.

Ориониды врезаются в небо на скорости около 66 километров в секунду ниже Млечного Пути и справа от Венеры. Метеоры достаточно быстрые и часто оставляют следы. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые. Также на изображении виден зодиакальный свет, кажущийся слегка изогнутым из-за искажения края линзы.

Радиантом метеорного потока астрономы называют область небесной сферы, кажущуюся источником «падающих звёзд». Радиант Орионид находится в созвездии Ориона. 

Факты

Комета Галлея – единственная короткопериодическая комета, которую можно без проблем рассмотреть при помощи бинокля. Её орбита длится 75-76 лет. В последний раз она проходила сквозь внутреннюю систему в 1986 году. Следующий заход ожидается в 2061 году.

Комета находится в нашей системе уже более 2000 лет. Первое наблюдение зафиксировали еще 240 лет до н.э. Она проходит возле внутренних планет. Солнце постепенно нагревает часть её льда, и отколовшиеся куски двигаются по траектории кометы.

Комета Галлея

Комета Галлея

Именно эти, входящие в атмосферу, частицы кажутся нам метеорами. В этот момент Земля просто проходит сквозь мусорный поток. Когда обломки падают в атмосферу, то нагреваются и оставляют яркие следы.

Наблюдать лучше всего между полуночью и рассветом. Хотя Ориониды можно увидеть по всему небу, жители северных широт смотрят в юго-восточную часть неба, а в южных широтах – на северо-восточную.

Факты

Впервые Ориониды задокументировал Эдвард К. Херрик, наблюдавший поток в октябре 1839 и 1840 годах. Но спрогнозировать следующее прибытие смог сын Джона Гершеля Александр Стюарт Гершель. В октябре 1864 года он обнаружил 14 метеоров, поступавших с созвездия Ориона. В следующем году Гершель подтвердил точку прибытия.

Размеры кометы Галлея – 16x8x8 км. Это один из наиболее темных и со слабым уровнем отражательных возможностей объектов, встречающихся в нашей системе.

Даты активности потока постоянно меняются. В 1839 году метеоры можно было увидеть с 8-15 октября. В 1981 – с 18-21 октября, в 2009 году – 18-25 октября, в 2012 году – с 2 октября по 7 ноября (пики выпали на 20 и 23 октября).