Больше фото смотрите в фоторепортаже «День призывника в Шарапово»

Сегодня, 19 октября, в воинской части близ деревни Шарапово прошёл «День призывника», который посетили 150 учащихся колледжей и выпускных классов хотьковской, краснозаводской, шеметовской и сергиевопосадских школ.

Призывникам показывали армейский быт, например, поближе познакомили с меню в столовой (в тот день здесь была отварная говядина) и одеколоном «Шипр»; не только дали взглянуть, но и разрешили посидеть как внутри, так и на броне боевого БТР и зенитных орудий, а заодно примерить спецобмундирование. Продемонстрировали призывникам не только техническую гордость Вооружённых Сил. При собравшихся медаль Суворова вручили военнослужащему Артёму Пантюхину, вернувшемуся из командировки в Сирии.

«Акции, подобные Дню призывника,значительно снижают количество уклонистов, — считает Владимир Баландин, военный комиссар нашего района. — Если несколько лет назад у нас было таких 800 — батальон, сейчас всего 300 — уже ближе к роте. Надеемся, что в будущем их количество сократится до взвода. Ребята ведь боятся в первую очередь неизвестного — наша задача показать им, как выглядит современная армия».

Девятерым гостям части, кстати, более длительное знакомство с неизвестным предстоит в ближайшее время: им вручили повестки сразу после вступительных слов и лекции о контрактной службе.

Алексей Фарнебов

Фото Сергея Семенькова