Лучше, чем в деревне Марьино Шеметовского поселения, коровьим молоком в Сергиево-Посадском районе не занимаются. Это не мы, редакция газеты «Вперёд», берём смелость утверждать. Кто мы такие? А это отмечают в управлении сельского хозяйства по случаю профессионального праздника наших кормильцев, который в этом году пришёлся на 14 октября. Выбор администрации лишний раз доказывает, что агрессивный маркетинг и пиар-компании за большие деньги в агробизнесе по-прежнему решают далеко не всё.

Нам не показали ничего, ассоциирующегося с междометием «вау!» и восклицанием «да ладно!?». Достижения марьинских аграриев несколько в иной плоскости — в первую очередь статистической. Пока одни хозяйства закладывают банку под короткие и дорогие ссуды последние коровьи сёдла, генеральный директор местного предприятия предпочитает без лишнего шума и пафоса жить по средствам.

«Десять-двенадцать лет мы стабильно работаем и ежемесячно платим своим сотрудникам», — откровенно скромничает руководитель передового хозяйства Алексей Галинский. Платят, надо сказать, не копейки — что-то около 50 тысяч рублей в месяц. В райцентре работу с таким окладом придётся поискать. Правда, и прохлаждаться на трудовой вахте не позволят — коллектив небольшой, крепко сбитый, без дублирования полномочий и откровенного балласта. Есть один главный инженер, один главный агроном — с них и весь спрос за показатели, за состояние техники и производственных объектов.

Кстати, о показателях. Годовой надой — 8200 кило молока с коровы, то есть 25 литров в день на одну рогатую красавицу. В коровнике чистота и порядок! К нашему с Сергеем Борисовым визиту никто не готовился, нагрянули мы внезапно. Но никуда не вляпались на радость водителю Дмитрию, и никакого амбре — ни за километр, ни за сто метров. Стояли — носы не морщили, хотя нас, бывалых, уже никаким ароматом и сюрпризом не удивишь.

530 голов дойного стада, по мнению Галинского, — оптимальный размер, от которого не следует отходить. Меньше — плохо: недополучишь прибыль. Больше — тоже плохо: придётся штаты увеличивать, дополнительные коровники строить, рынки сбыта искать и ресурсы, соответственно, палить с отнюдь не гарантированной отдачей.

Дают коровы по 13 тонн молока в день, из них 10 уходят мороженщикам из «Чистой линии» — очень требовательному заказчику, с которым не каждая агрофирма сработается. Одно плохо для местных производителей — цены на продукцию упали ниже плинтуса: 25 «закупочных» рублей за литр молока — неприлично мало для того, чтобы заниматься этим бизнесом. Полулитровая бутылка поддельной грузинской минеральной воды в магазинах стоит более 80 рублей. Газировка «Буратино» или «Дюшес» продаются по 30-40. А молоко из-под коровы закупается по 25. Где справедливость?

Для ООО «Марьино» ещё ничего, у них долгов, как мы уже сказали, нет. А должникам отечественных банков с их 15-процентными кредитами придётся затянуть пояса. Потому что надо доить, а не выпендриваться, и не казаться лучше, чем есть на самом деле. Вот и весь секрет успеха шеметовских сельхозработников.

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова