Утопающего пока не в столичном мусоре, но в бюрократической битве со строителями будущего завода по переработке бытовых отходов в Шеметовском поселении. За неё схватились общественные активисты, протестующие против регионального плана по размещению комплексов с полигонами, в ходе последнего заседания рабочей группы по вопросам возведения того самого резонансного объекта. Председательствовавшей на встрече замглавы районной администрации Оксане Ерохановой, с недавнего времени курирующей экологическую повестку в районе, было непросто сохранять нейтралитет.

Противники стройки во главе с депутатом горсовета Игорем Большаковым сменили тактику. Раньше «давили» на совесть, мораль, здоровье как появившихся на свет, так  и нерождённых детей, что граничило с популизмом, теперь до зубов вооружились фактурой. Вставляют «палки в колёса» строительной технике в прямом и переносном смысле слова. Вы-искивают «юридических блох» там, где процедура небезупречна, осложняют жизнь строителям на каждом квадратном метре, стараясь не сдавать ни пяди посадской земли.

Неправильно установлен информационный щит, говорящий о строительстве дороги? Извольте заменить! С объекта выезжает техника с грязными колёсами? Извольте дождаться полиции, помыть и фигурировать в протоколе! Рабочие варят мастику в лесу, пренебрегая пожарной безопасностью? И это внесите. А также бульдозеры без опознавательных знаков и прочие мелкие и крупные нарушения…

Экологическая экспертиза от 26 сентября, давшая «добро» на стройку, есть. Но в пику ей выдают химический анализ окрестных водных горизонтов с многократным превышением содержания некоторых металлов. И представителям «РТ-Инвест» нечем разрядить обстановку — разрешение на строительство мусороперерабатывающего комплекса не получено. Но котлован роют. По версии самих строителей, огромная яма, наполовину заполненная водой, — это лишь подготовительные работы, на которые разрешение не нужно. Доказывать, где заканчивается одна юрисдикция и начинается другая, муторно и долго. А стройка (или интенсивные проектные работы?), тем временем, продолжается. Правоохранительные органы не видят оснований её останавливать.

А в январе 2019-го Сергиев Посад обязан перейти на «двухконтейнерный» раздельный сбор мусора. Через 2,5 месяца комплекс должен принять первые мусоровозы с отходами для переработки, потому что старая схема сбора мусора на территории региона с того момента будет объявлена незаконной. С высочайшей долей вероятности смонтировать оборудование в столь короткие сроки инвестор не успеет.

А вообще, конфликт интересов государства, области и района обнажился во всей красе: мусорная проблема в стране и регионе назрела, а устраивающего все стороны решения нет.

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова