С 1 января 2019 года возраст выхода на пенсию будет повышен для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет. Но это касается, в основном, молодых. Людям предпенсионного возраста по инициативе президента сделают поблажки.

Женщины 1964 года рождения получат пенсию в 55,5 лет, а 1965 года — 56,5 лет. Те, кто родился в 1966 году, станут пенсионерами в 58 лет, 1967 года рождения — в 59, а родившиеся в 1968 году — в 60 лет.

Мужчины 1959 года рождения выйдут на пенсию в 60,5 лет, 1960­го — в 61 год и 6 месяцев. Те, кто родился в 1961 году, уйдут на заслуженный отдых в 63 года, 1962 года рождения — в 64, а 1963­го получат пенсию в 65 лет.

Для тех, кто не накопил страховую часть пенсии, к примеру, долгое время работал, получая «серую» зарплату, начисляют пенсию социальную. По новому закону женщины получат её в 65 лет, а мужчины в 70.

Повышение пенсионного возраста не коснётся тех, у кого вредные условия труда (рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по специальным тарифам.

Прежний возраст выхода на пенсию (в 50 лет женщины и 55 лет мужчины) сохранят тем, кому она назначается по социальным мотивам и по состоянию здоровья: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьми лет; один из родителей или опекун инвалидов с детства, воспитавшие их до 8 лет. Не коснётся реформа и людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. А также инвалидов, получивших военные травмы, инвалидов по зрению, имеющих I группу, граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), и диспропорциональных карликов.

Есть в законе и статья о новых льготах по досрочному выходу на пенсию. Мужчинам со страховым стажем не менее 42 лет и женщинам, у которых страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на два года раньше, но не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.

Если у многодетной матери, воспитавшей троих или четверых детей до восьмилетнего возраста, страховой стаж 15 лет, она выйдет на пенсию на три или четыре года раньше.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о налоговых льготах для граждан, достигнувших предпенсионного возраста. Речь идет о льготах по уплате налога на недвижимое имущество и земельного налога на участки площадью в шесть соток.

По материалам
Управления пенсионного фонда 12 по Москве и Московской области