Новые экономические реалии рушат старые стереотипы. Заходить на рынок бытовой электроники с новыми брендами, оказывается, можно не только производителям Китая или Тайваня, но и промышленникам Подмосковья.

Открытое акционерное общество «Загорское монтажное управление» подаёт все признаки высокотехнологичной индустриальной жизни. На его территории (поселение Пересвет) будет построен завод по производству инфракрасных стеклянных обогревателей – очень выгодных штуковин для промышленных предприятий и не только. Представьте себе огромный цех с десятиметровыми потолками, в котором надо поддерживать постоянные плюс пятнадцать при уличной температуре минус двадцать.

Проблему можно решить дорого при помощи сотен традиционных радиаторов, которые будут греть тысячи кубометров воздуха под потолком (а куда ему, тёплому, деваться –  по законам физики он будет подниматься вверх). А можно дешевле –  создавая комфортные условия в пределах рабочего места с помощью направленного безвредного излучения. Это не значит, что в остальном помещении будет стоять колотун – оно прогреется позже и постепенно. Но приоритеты расставлены верно.

Что известно о строящейся производственной линии прямо сейчас? Со слов коммерческого директора ОАО ЗМУ Константина Ткачёва мы знаем, что на проектную мощность завод выйдет в 2021-2022 годах. За это время в оснащение цеха вложат 200 миллионов рублей. Ежедневно с конвейера будут сходить несколько сотен обогревателей для домашних и коммерческих нужд.

Продукция будет поставляться преимущественно на отечественный рынок, но у неё есть и экспортный потенциал – опытные образцы обогревателей участвуют в европейских и американских выставках и постепенно проходят сертификацию, необходимую для заключения контрактов. Зарубежных покупателей заинтересовала технология электрообогреваемого стекла, которое можно вписать в любой интерьер без намёка на эстетический ущерб. В идеале ресторан или квартиру можно отапливать непосредственно с помощью оконных стеклопакетов.

Андрей Толстиков, начальник  управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского района:

Инновационные компании поддерживаются районом и областью особенно активно из-за того, что они имеют экспортный потенциал. Буквально на прошлой неделе губернатор выделил ещё 1,3 га земли в аренду без торгов в дополнение к имеющимся 3,5 га. В планах дальнейшее расширение.

 

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова