Образование, как правило, вещь недешёвая, но при желании новые знания можно получить бесплатно. В Сергиевом Посаде и районе работают десятки кружков и студий, где обучение не стоит ни копейки. Наш материал для тех, кто хочет учиться и при этом не разориться.

 

Играть на сцене

Театральная студия «Вереск» в центре «Наследие». Занятия ведёт актёр «Театрального ковчега» Александр Кравченко. Записывают детей с восьми лет, подростков и взрослых. В студии были случаи, когда родители выходили на одну сцену вместе с детьми. Но сначала в «Вереске» готовят к выступлению перед публикой, проводят тренинги по развитию речи, умению держаться на сцене и другие. По итогам занятий ученики ставят спектакль.

Театральный коллектив «Феникс» Дворца культуры им. Ю. Гагарина — наследник Народного театра, долгие годы единственного театрального коллектива в городе. Сейчас им руководит Александр Ломейко, также знакомый по спектаклям в «Театральном ковчеге». Новые постановки выходят регулярно.

Детский и кукольные театры в ДК «Родник». В детском театре ребята поставили как минимум три спектакля и сейчас готовят новый. Занятия ведёт Дарья Васина, которая и раньше вела кукольный театр в «Роднике». Тот также продолжает работу, и по-прежнему бесплатно — это один из трёх детских кукольных коллективов на весь район.

Две театральные студии работают в ДК «Космос» в Пересвете — в дополнение к образцовому театральному коллективу «Сказка» и подготовительной студии в прошлом году здесь открылся Народный театр. Играют люди разных профессий: политики, воспитатели, учителя, инженеры. Они же готовят праздник у городской новогодней ёлки.

Клуб «Квартальчик» ДК им. Ю. Гагарина — анимационный клуб, где учат проводить игровые развлекательные программы. Принимают детей от 12 лет.

 

Рисовать

Художественные студии в ДК «Космос» в Пересвете интересны тем, что охватывают разную аудиторию. «Мы учим всех, от четырёх до ста лет и старше», — шутят в «Космосе».

 

Танцевать

В ДК им. Ю. Гагарина ведёт набор хореографический коллектив «Лада» под руководством именитого педагога Татьяны Аминовой. Танцевать научат и взрослых людей.

 

Петь

Ансамбль русской песни в ДК «Родник» ведёт Елена Кузнецова — певица, которую хорошо знают за пределами Сергиева Посада. Занятия проходят для детей от 5 до 12 лет. Можно записываться без вокальной подготовки.

Пожалуй, самый большой выбор хоров — в ДК им. Ю. Гагарина. Для взрослых работают несколько коллективов, и у каждого своя особенность. Хор Алексея Кузнецова — это музыка широкого репертуара, хор «Сергиев Посад» Натальи Макаровой — академические сочинения, хор Галины Щербины и хор «Вита» Антонины Фроловой — духовная музыка.

Единственный в районе ансамбль казачьей песни работает в ДК им. Ю. Гагарина. Принимают взрослых, детей и подростков. Также в ДК работают фольклорные хоры русской песни «Рябинушка» и ансамбль «Вечорка» — и тем и другим руководит Ирина Манягина.

 

Создавать своими руками

Прекрасная возможность почувствовать себя частью планеты — с небесами, с подводными мирами, а заодно научиться работать с техникой — записаться в Центр детского и юношеского технического творчества «Юность». Набор почти закончен, но есть ещё несколько мест в объединениях авиа-, судо- и ракетомоделирования.

Декоративно-прикладное творчество «Природа и фантазия» и «Мир творчества» в «Роднике» — не просто кружки. Педагоги развивают в детях воображение, предлагают им увидеть красоту в мире вокруг — в найденных в лесу веточках и листьях, в обычном бросовом материале, вплоть до маленькой ниточки. Заодно учат простым вещам, которые пригодятся каждый день. «Мы однажды поняли, что не все дети умеют даже завязывать шнурки», — рассказывают педагоги.

Город Мастеров в хотьковском центре «Елизавета Мамонтова» для детей от 5 лет и взрослых. Занимаются разными видами творчества: от лепки и рисования до аппликации и создания кукол. По итогам работы устраивают выставки. Проходят мастер-классы с участием специалистов.

 

Для пожилых

Клуб общения пожилых «Друзья-товарищи» в центре «Наследие». Место, где можно поговорить по душам, выпить чашку чая, сходить на выставки — в первую очередь там же, в центре.

Студия керамики в «Наследии». В дополнение к детским керамическим группам в центре есть занятия для пожилых. Их ведёт выпускница Абрамцевского колледжа Армине Акопян. Ученики знакомятся с различными техниками на практике, раскрашивают и сами обжигают работы. Приходить можно по одиночке, можно компаниями, с опытом лепки и без. Единственное исключение — занятия в студии стоят небольших денег, но это ради того, чтобы купить материал.

Научиться рисовать на пенсии можно в ДК «Космос». Самым старшим здесь под 80, и далеко не все из них умели рисовать до того, как пришли в студию. Открыто и для взрослых, работающих людей. Занятия ведёт известный в Сергиево-Посадском районе педагог и художник Валерий Морозов.

 

В одной публикации невозможно перечислить все кружки и студии. Если вы знаете, где идёт набор на бесплатные занятия, — дайте нам знать по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ДК им. Ю. Гагарина — 542-65-00

Центр «Наследие» — 8-968-050-88-33

Центр «Родник» — 540-37-00

Центр «Юность» — 540-49-38

Центр «Елизавета Мамонтова», Хотьково — 543-22-14

ДК «Космос», Пересвет — 546-57-15