75-летняя история сергиевопосадского Союза художников показана в двух залах музея-заповедника — в здании из красного кирпича через проспект от Белого пруда.

 

Совсем недалеко от этого места в 1943 году открылась выставка, от которой идёт отсчёт современной художественной жизни города. Трудно представить, но тогда для картин не нашлось иного места, кроме как в Трапезном храме Лавры. Художниками-первопроходцами стали два Николая — Беляев и Барченков, которые и во времена той выставки уже считались мастерами, а с годами только укрепили авторитет.

Выставка современная — это не только картины. В полумраке зала, среди полотен, где, как кажется, никто никуда не торопится, удобно говорить и легко вспоминать.

Среди других необычных фактов, которые рассказывали художники, был и такой. В 1972 году именно в Загорске прошёл первый выпуск дизайнеров — студентов техникумов. «Нас звали «ходячие утюги», — вспоминает художница Ольга Рождественская, одна из тех, кто получил первый дизайнерский диплом. — Мы были увлечены проектированием домашней техники». Работы её преподавателя Александра Орлова, бесконечно далёкие от бытовых агрегатов, выставлены в этих же залах.

Как дальше переплеталась жизнь города и местная художественная жизнь, можно будет проследить на следующей юбилейной выставке, которая откроется вслед, и уже в самом отделении Союза художников — в октябре в залах на улице Шлякова представят декоративно-прикладное искусство.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова