К 2020 году в городах «Золотого кольца», в число которых входит и Сергиев Посад, могут ввести туристический сбор для приезжих. В озвученных вариантах сумму посуточного сбора должен будет назначать сам субъект РФ, а его максимум составит 1-2 процента от средней цены проживания или общей стоимости многодневных туров.

Нововведение обсуждают ещё с начала осени. Первыми о налоге заговорили власти Санкт-Петербурга, обосновывая его повышенной в связи с наплывом туристов нагрузкой на городскую инфраструктуру. Подхватили идею и в городах «Золотого кольца»: например, о поддержке подобных инициатив заявили власти Рязанской области, а кроме того, своё одобрение выразил Минфин РФ.

Туроператоры же выступили против. «Само обсуждение темы нового туристического налога создаёт негативный фон в СМИ и раздражает туристов, которые планируют путешествие по родной стране. Такой пиар нашим городам не нужен. И особенно в нынешних условиях, когда люди с трудом находят средства на пляжный отдых и выкраивают деньги на экскурсионную поездку», — приводятся слова Сергея Ромашкина, гендиректора крупной туристической компании «Дельфин», в материале ассоциации туроператоров России.

Стоит отметить, что после первых публикаций в СМИ и негативной реакции граждан и бизнеса чиновники стали делать более аккуратные заявления. Например, заговорили о том, что новый сбор должен будет коснуться только иностранцев. «Знаковые туристические города должны быть абсолютно доступны для граждан России», — приводит комментарий вице-премьера Ольги Голодец «Российская газета».

Напомним, что туристический сбор предлагают ввести по аналогии с курортным, который власти трёх регионов — Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краёв — назначили только в этом году. Оттого предложения о новом налогообложении выглядят крайне поспешными — пока нет подробных результатов эксперимента. Например, нельзя, опираясь на точные данные статистики, сказать, насколько этим летом повлияла дополнительная плата в 50 рублей в сутки на количество гостей ставропольских курортов, где местные власти ввели максимально возможный сбор.

Иннокентий Майоров