Через три дня добровольцы по всему Подмосковью посадят около миллиона новых деревьев — в основном хвойных. Присоединитесь к акции «Наш лес» и вы — пожалуй, это будет самым простым и в то же время необычным способом сделать что-то полезное в предстоящие выходные.

В Сергиево-Посадском районе заранее выбрали основную площадку, где 22 сентября будут коллективно восстанавливать лес. Это квартал  площадью 16 гектаров в районе деревни Голыгино — поворот с трассы М8 к СНТ «Заречье».

Также в субботу высадят 200 елей в городских дворах, чтобы жители могли наряжать их в новогодние праздники. Эта работа проходит совместно с управляющими компаниями.

Саженцы и инструмент всем участникам акции выдадут на месте. Не придётся беспокоиться и об обеде — в лесу откроется бесплатная полевая кухня с кашей и водой или чаем. До участка и обратно добровольцев доставит автобус. Отправление в эту субботу в 10 часов от входа в ДК им. Ю. Гагарина со стороны Зелёного переулка. Устроители рекомендуют прийти за 15 минут до отправления. Единственное, о чём следует позаботиться самостоятельно, — это подходящая для леса обувь и средство от клещей. Приезжать можно всей семьёй, в том числе и с маленькими детьми.

 

Впервые акция прошла пять лет назад. С 2013 года Московская область получила семь миллионов новых деревьев, из них 1,8 млн только в прошлом году. Как правило, для работы выбирают участки, где лес был поражён болезнями или в местах, где насаждений не хватало. В акции участвуют все муниципалитеты. Ожидается, что на призыв в этом году откликнутся 200 тысяч человек, в том числе четыре тысячи в нашем районе.

Участникам прошлых акций, да и не только им, приятно будет узнать, что деревья, которые они когда-то сажали, прижились. Заместитель главы Сергиево-Посадского района Оксана Ероханова накануне очередного «лесного субботника» рассказала, что специалисты побывали на днях в посёлке Башенка, где три года назад сажали деревья, и результат есть — ели стойкие и раскидистые.

 

Владимир Крючев

Фото mosreg.ru, Сергея Борисова