Обладание новейшими достижениями науки и техники не даёт нам права забывать о самом главном — сохранности природных богатств России, в частности её водных ресурсов. Реки, озёра, водохранилища страны требуют особого, если не сказать больше — трепетного отношения со стороны государства, гражданского общества и бизнеса.

В противном случае чистая питьевая вода станет для нас непозволительной роскошью, как это происходит в странах Восточной Азии.

Ребят из 28-й школы посёлка Богородское с самых юных лет при-учают ценить родные пейзажи. Вместе с сотрудниками местной гидроаккумулирующей электространции в десятый раз они вышли на берег речки Куньи, чтобы навести там порядок по окончании пляжного сезона.

Традиционная экологическая акция носит название «оБЕРЕГАй» — именно так, с акцентом на корень, что добавляет названию смысловую нагрузку — «береги берега».

Практика показывает, что оберегать есть от чего. Бытовая культура некоторых отдыхающих рядом с водоёмом оставляет желать лучшего. За минувшее лето общими усилиями они оставили около двух тонн мусора — пластиковые бутылки, целлофан, утеплитель, битое стекло и многое другое.

Попадалась и откровенная экзотика. Коробка из-под фейерверка — никак что-то праздновали, автомобильные номерные знаки, дырявый спасательный круг, с которым больше никто и никуда не поплывёт, несколько пар обуви и комплектов старой одежды. Как и зачем всё это здесь оказалось забыто возле Куньи — загадка, которую не смогли разгадать даже самые остроумные школьники.

Разгадки, впрочем, и не требовалось. Следы туристического пребывания подлежали скорейшей ликвидации. Лучшая команда школьников, собравшая больше «мусорных трофеев», чем остальные, получила по итогам акции специальный приз от Загорской ГАЭС — научно-популярные сборники «Хочу всё знать», изданные при поддержке «РусГидро».

Итоги юбилейной акции «оБЕРЕГАй» подвёл директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский: «За многолетнюю историю проведения в мероприятии приняли участие сотни детей и подростков из Богородского. Каждая акция — это практический урок бережного отношения к природе родного края и водоёмам, рядом с которыми мы живём».

Отдельно неплохо было бы напомнить и местным жителям, и гостям района, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят… либо там, где принято убирать за собой. Футбольные болельщики сборной Японии, посещая матчи Чемпионата мира-2018, показали классный пример подобного отношения к окружающей среде. Уходя со стадиона, гости из Страны Восходящего Солнца не оставляли после себя ни единого пластикового стаканчика, фантика из-под конфеты или салфетки. Чем мы с вами хуже?

 

Сергей Рунько

 

Акция «оБЕРЕГАй»

Это федеральная экологическая акция по уборке берегов рек, озёр и водохранилищ от мусора. Проводится во всех регионах, где расположены объекты компании «РусГидро». Впервые её провели на Нижегородской ГЭС в 2005 году. Мероприятие направлено на формирование социальной активности и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. Результаты её проведения — чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.